Что делать, оформил авто, хотел продать, а приставы наложили запрет на регистрационные действия?

5.12.2015г купил в автосалоне АВТОЦЕНТР г МОСКВА Дмитровское шоссе,157,стр,4 машину ДЕО-нексия 2012г 29.12.2015 поставил на учет в г Мурманск.в феврале узнал что приставы гСамары наложили запрет на регистрационные действия.Прежняя владелица должна банку 400 000р как мне быть?

  • 20160216_115423
    .jpg
  • 20160216_114600
    .jpg
  • 20160216_115623
    .jpg
  • 20160216_115459
    .jpg
  • 20160216_115525
    .jpg
, Павел, г. Нарьян-Мар
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Как следует из информации с сайта ГИБДД www.gibdd.ru/check/auto/ запрет на совершение регистрационных действий был наложен 19.12.2015. Покупка Вами ТС была осуществлена 05.12.2015, т.е. до того, как наложен арест.

Вариант 1. Напишите приставам заявление об отмене запрета на совершение регистрационных действий с подробным изложением вашей ситуации. Учитывая, что запрет на регистрационные действия был позже, чем покупка ТС, то, возможно, пристав пойдет Вам навстречу и вынесет постановление об отмене запрета на регистрационные действия.

Варинт 2. Через суд. Нужно подать исковое заявление об отмене запрета на совершение регистрационных действий, которое будет рассматриваться по тем же правилам, как если бы имущество было под арестом. Истцом будете являться вы, ответчиками — лицо, в пользу которого наложен арест, и должник по исполнительному производству, в рамках которого наложен арест, третьими лицами привлеките службу судебных приставов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, рекомендую вам при доказывании права собственности на ТС предоставить сведения об уплате транспортного налога, сведения о страховании гражданской ответственности в связи с управлением транспортным средством за спорный период времени.

«Подводные камни»: В силу п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории российской федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Поэтому, если вы обратились в ГИБДД для постановки ТС на учет после 10 дней с момента покупки, то будьте готовы объяснить, почему вы не обратились в ГИБДД своевременно. Также предоставьте в суд переписку с ГИБДД, которая будет доказывать, что Вы действительно обращались для постановки на учет и Вам отказали. Однако, скорее всего, данное обстоятельство не будет играть существенного значения.

Шансы у вас неплохие!
Желаю удачи!

Еще возможен вариант, когда само постановление о запрете на совершение регистрационных действий было вынесено до 05.12.2015, т.е. до вашей покупки, но по определенным обстоятельствам дошло до ГИБДД гораздо позже. В таком случае, нужно будет расторгать договор купли-продажи.

Ст. 460 ГК РФ: Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В таком случае пишем претензию в адрес продавца, в котором просим вернуть деньги и забрать машину. Доказательства направления/ вручения сохраняем.

В случае неисполнения Ваших требований идем в суд и взыскиваем уплаченную Вами сумму по договору купли/продажи ТС, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ и моральный вред.

Еще раз желаю удачи!

Третий вариант: автомобиль в залоге. Ничего страшного в этом нет, т.к. Вы купили автомобиль после отмены закона о залоге. Это свидетельствует о том, что залог прекратится (п. 2, ч. 1 ст. 352), т.к. Вы не знали и не должны были знать о наличии залога. В реестре уведомлений о залоге ТС не числится www.reestr-zalogov.ru/., что говорит о том, что Вы добросовестный приобретатель