Может ли покупатель поинтересоваться лицензией на продажу алкоголя?

Добрый день! В поселении есть небольшой магазин и в нем продают алкоголь, я как покупатель поинтересовалась лицензией. Продавец мне сказал что лицензия ещё делается, прошло два месяца - лицензии так и не появилось. Я поинтересовалась почему. Продавец ответил, что лицензия находится в другом городе. На днях кто-то из поселения позвонил в инспекцию с жалобой, что нет лицензии в данном магазине. Пришел участковый и распрашивал кто звонил. Вопрос: Может ли покупатель поинтересоваться лицензией на продажу алкоголя. И что будет продавцу в данной ситуации?

, Нина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли покупатель поинтересоваться лицензией на продажу алкоголя. И что будет продавцу в данной ситуации?
Нина

Да вы можете поинтересоваться лицензией и пожаловаться на ее отсутствие или не предостваление вам в Рос потреб надзор.