8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности работника, находящегося на больничном

Здравствуйте!

Просьба помочь в следующем вопросе.

Работник в данный момент находится на больничном (материально ответственное лицо). С больничного выходит 2 марта. Проводилась инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача.

Нам необходимо, прямо скажу, избавиться от данного сотрудника, поскольку он периодически недобросовестно выполняет свои трудовые обязанности, и немного неадекватный в общении и поведении.

Принято решение о сокращении должности.

Вопросы:

1.уведомление о сокращении или приказ - в какой форме необходимо подготовить документ ? сотрудник должен лично подписать уведомление ? скорее всего, он откажется лично в руки получать данный документ, можно ли направить ему документы по почте, заказным письмом или необходима его личная подпись ?

2.что нужно указать в обосновании сокращения, чтобы у работника не было возможности восстановиться на работе ?

3.в ТК РФ установлен 2хмесячный срок, то есть за два месяца мы должны предупредить работника о предстоящем сокращении. Однако закон разрешает данный срок обойти и выплатить денежную компенсацию ? можно ли это реализовать на практике и каким образом будет высчитываться данная компенсация ?

У нас очень срочный вопрос.

Проконсультируйте пожалуйста.

Заранее очень благодарна.

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

1.уведомление о сокращении или приказ — в какой форме необходимо подготовить документ?
Юлия

Сначала необходимо подготовить приказ. Затем на основании этого приказа подготовить уведомление о сокращении.

сотрудник должен лично подписать уведомление?
Юлия

Лично

скорее всего, он откажется лично в руки получать данный документ, можно ли направить ему документы по почте, заказным письмом или необходима его личная подпись?
Юлия

Можно направить почтой ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением или составить акт об отказе подписания уведомления, при этом должны присутствовать не менее двух свидетелей (не считая составляющего акт).

2.что нужно указать в обосновании сокращения, чтобы у работника не было возможности восстановиться на работе?
Юлия

Сокращение должности в связи с изменением штатного расписания. При этом вы должны будете предложить ему имеющиеся вакантные должности.

3.в ТК РФ установлен 2хмесячный срок, то есть за два месяца мы должны предупредить работника о предстоящем сокращении.
Юлия

Да

Однако закон разрешает данный срок обойти и выплатить денежную компенсацию?
Юлия

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, но это только в том случае, если стороны придут к такому соглашению. То есть, если работник согласится на такие условия.

можно ли это реализовать на практике и каким образом будет высчитываться данная компенсация?
Юлия

Компенсация устанавливается по соглашению сторон, например, «с выплатой компенсации в размере 2-х окладов». Это условия прописывается в приказе об увольнении по соглашению сторон.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Наталья, спасибо Вам за такой развернутый ответ. У меня несколько вопросов, уделите еще пару минут ?

1.работник должен лично подписать уведомление - то есть мы вызываем его в офис и оформляем все необходимые документы. Если он отказывается или не выходит на связь - мы разве можем отправить ценным письмом? ведь требуется личная подпись работника. а документы, полученные по почте, он вряд ли будет подписывать.

2.штат укомплектован, вакантных должностей нет. Мы не можем ничего предложить - будет ли это являться нарушением трудового законодательства ? или мы можем предложить ему вакансию, допустим, грузчика ? (хотя такой вакансии у нас также не предусмотрено)

3.я так понимаю, документация по сокращению работника будет включать в себя следующее: приказ, затем уведомление и непосредственно само соглашение об увольнении ?

ведь требуется личная подпись работника. а документы, полученные по почте, он вряд ли будет подписывать.
Юлия

Подпись в уведомлении о вручении письма будет подтверждением уведомления работника о сокращении.

штат укомплектован, вакантных должностей нет. Мы не можем ничего предложить — будет ли это являться нарушением трудового законодательства?
Юлия

Если вакантных должностей нет, то не обязаны ничего предлагать.

приказ, затем уведомление и непосредственно само соглашение об увольнении?
Юлия

Приказ, уведомление о сокращении, затем приказ об увольнении по сокращению либо по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 21.07.2016