Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры, если с момента её покупки не прошло 3 года?

Живем в Татарстане, хотели продать квартиру, но 3 года с момента её покупки не прошло. Какой налог и за что именно необходимо будет заплатить и какой документ это регламентирует?

, Алёна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Налог исчисляется с полученного от продажи квартиры дохода. Ставка налога — 13%. Эти правила установлены частью второй Налогового кодекса РФ (глава 23). У вас есть право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, квартиру продаете за 2 млн. рублей, за счет вычета стоимость квартиры уменьшается до 1 млн. рублей — с этой суммы и надо платить налог, то есть 130 тыс. рублей.