Может ли банк принудительно продать квартиру собственника в счет задолженности?

Добрый день,долг в банке 500 тысяч.Квартира в собственности у меня,она не ипотечная и не залоговая.Сейчас жду суда,просрочка 4 месяца,хочу написать письмо о неплатежеспособности своей.Вопрос вот какой,может ли банк принудить продать квартиру и вернуть долг,в квартире прописана я сама и несовершеннолетний ребёнок.

, Светлана, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
вот какой, может ли банк принудить продать квартиру и вернуть долг, в квартире прописана я сама и несовершеннолетний ребёнок.
Светлана

Если это единственное жилье, то на него не производится взыскание, т.е. она не может быть реализована за долги.

Ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.