Возврат денег за товар

Добрый день. Покупали планшет. Оплачивали картой. Оказался неисправным. Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильно?

, Светлана, г. Одинцово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильно?
Светлана

Добрый день, Светлана.

Да, так всегда делается, поскольку для осуществления перевода (если он осуществляется не между просто физическими лицами) нужны полные банковские реквизиты, в том числе реквизиты самого банка.

Вы можете их получить в любом отделении банка.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильно?
Светлана

Здравствуйте. Это ничему не противоречит. Скорее всего это нужно бухгалтерии. Если нет спора именно о возврате денег — лучше предоставить все сведения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

А почему вас это насторожило? Организации для перевода денег на вашу карту мало получить номер карты, так как такой перевод не через банкомат и не через смс-сообщение будет проходить, а через выставление платежного поручения о переводе денег, а там необходимо знать все реквизиты банка.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Это нормальная ситуация. Вам нужно указать полные реквизиты Вашего банковского счтета, БИК банка и его название, номер кор. счета. В назначении платежа отметьте номер Вашей карты.

Удачи

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действия Продавца правомерны, поскольку для осуществления платежа в Вашу пользу продавцу необходимо оформить документ — платежное поручению банку на списание денежные средств в пользу конкретного лица, а для заполнения указанных реквизитов необходимо не только номер карты, но и номер счета карты, и реквизиты Банка, в противном случае продавец не сможет возвратить Вам оплаченные денежные средства.

Успехов!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильно?
Светлана

Здравствуйте! Да, правильно по указанию банка России. Деньги возвращаются при предъявления паспорта тем же способом.

Согласно п. 1 <Письмо> Банка России от 01.08.2011 N 112-Т

«О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.

Таким образом, продавец может потребовать и реквизиты кредитной организации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Покупали планшет. Оплачивали картой. Оказался неисправным. Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильн
Светлана

Это вполне обычная ситуация. Главное не сообщайте никому ПИН код и CVV код, секретные слова .

слова
Юсупов Азизбек

Вернули средства?

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с коллегами. Существуют письма и разъяснения ЦБ РФ — возврат денежных средств должен производиться тем же способом, как и были уплаченны денежные средства изначально. Таким образом, продавец обязан осуществить возврат на Ваш счет в конкретном банке, а поскольку продавец — юридическое лицо, он обязан слставить платежное поручение в котором указать полные реквизиты Вашего счета.

Разумеется cvc/cvv код карты давать нельзя никому и ни при каких обстоятельствах.

С уважением, Николай

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Действия продавца правомерны, поскольку перечислить денежные средства по номеру карты можно не всегда. Поскольку организация будет перечислять со своего расчетного счета, то ей в платежном поручении необходимо указать все реквизиты: номер счета, корр/счет, БИК и ИНН банка, наименование банка получателя. А вот номер карты как раз и необязателен. Коллеги правы, главное не сообщайте пин, и код безопасности.

Сделайте выписку о реквизитах в любом отделении своего банка. Либо через личный кабинет(при наличии)

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Покупали планшет. Оплачивали картой. Оказался неисправным. Для возврата денег продавец просит не только номер карты, но и реквизиты банка. Это правильно?
Светлана

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым тут ничего страшного нет — это необходимо для осуществления возврата средств на Вашу карту. В данном случае советую Вам оформить это всё в письменном виде — подайте письменное заявление в котором укажите ситуацию, что Вами были запрошены реквизиты банка для возврата денежных средств за товар и просите произвести возврат денежных средств за товар ____, в размере ___ руб. На мою карту ___ банка № _____. Реквизиты для оплаты _________ или прикреплены к заявлению (Приложение № 1). Данные реквизиты можете взять в отделении Вашего банка — Вам дадут распечатку реквизитов Вашего счёта которые можете прикрепить к заявлению. Это лучше сделать для того, что бы у Вас было документальное подтверждение их согласия на возврат и представления Вами реквизитов — ситуации бывают разные и решения могут менятся. С Уважением...

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, реквизиты вашего счета вы можете получить в своем банке лично, либо через свой интернет банк, эта информация необходима для перевода средств на ваш счет, это стандартное требование и оно правомерно. Без данных реквизитов перевод средств на карту невозможен.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно сообщить № счета, что открыт для обслуживания карты (он есть в выписке банка) и наименование и БИК банка.

Как правило все платежи осуществляются электронно, а в используемых для этого программах при введении БИК остальные сведения о банке получателя появляются автоматически.

Так что Вы сообщаете: ФИО получателя, № счета и наименование и БИК банка.