Взимается ли НДФЛ с материальной помощи?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ндфл исчисляются на всю начисленную сумму зарплаты? У меня в квитке в общую сумму начисления попадает материальная помощь, она попадает в ндфл? И сколько составляет ндфл за январь месяц, если писала заявление на ребёнка иждевенца?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталья!

Материальная помощь облагается НДФЛ в сумме, превышающей 4 тыс.руб. за год (то есть, если, допустим, вы получили мат.помощь в размере 10 тыс. руб, то налогом будет облагаться 10 тыс — 4 тыс. = 6 тыс. руб.)

Если ребенок (до 18 лет, либо обучающийся по очной форме до 24 лет) у вас один, и он первый по счету, то вам положен стандартный вычет в размере 1400 руб.

Таким образом, вы платите налог в следующем размере:

(зар.плата включая мат.помощь — 4000 — 1400) * 13%