Возможно примирение сторон, если ещё нет уголовного дела?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Жених находится в СИЗО, по поводу того, что он заключён под стражу вопросов нет. Суть в другом, дело в том, что он занимался сборкой мебели. Вот один раз, собирал шкаф, о стоимости работы заказчики знали заранее, к тому же цена за работу низкая. Выполнив работу, эти люди развели руками, сделали вид, что всё-таки побегали по банкоматом, но денег снять не смогли (сами выпивали сидели, пока он собирал). Моего жениха очень много уже обманывали на деньги, и часто такое было, что выполнял работу безвозмездно. По итогу, они отдали ему телефон со всеми документами и принадлежностями и коробкой. В комиссионки за этот телефон он получил, ровно столько, сколько и просил за работу (1000р), сам телефон покупался года два-три назад и стоил, конечно, больше. Это произошло в июле месяце, а в октября уже на неформальную беседу решил поговорить оперативник, чтобы выйти на жениха. Когда в ноябре месяце жениха всё-таки задержали, но совсем по другому делу, этот оперативник забирал его для "беседы", на которой он пытался, чтобы он признался, что украл телефон (естественно силовыми методами,но это другой момент). Сейчас, когда жених находясь в СИЗО отправлял письмо в прокуратуру, выяснилось, что оказывается никакого дела нет по этому телефону, но в силу того, чтобы это дело не возбудили, и не было рецидива, он хочет заранее примириться с ними. Так вот вопрос, следует ли это делать, если люди такие "хорошие", что возможно попросили своих знакомых напугать парня. И если стоит это сделать, то как это сделать правильно, чтобы это не превратилось в шантаж и не было заоблачной суммы? Так как от таких людей, я так понимаю всё возможно ожидать. А человек, не совершал преступления. Огромное спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Сколько времени прошло с той ситуации с телефоном? Может посмотреть срок давности (2 года) с момента совершения. Если он вышел, то никакого дела не возбудят.

Кража является делом публичного обвинения, поэтому если даже примириться в потерпевшим еще до возбуждения уголовного дела и загладить причиненный вред, это будет учитываться как смягчающее вину обстоятельство и только, а уголовное дело возбудят все равно. Если органам правопорядка становиться известно о совершенном преступлении, они обязаны в соответствии с законом его зарегистрировать и проверить. Возбудить уголовное дело могут, если достаточно признаков о совершении преступления. В Вашем случае могут даже не возбудить уголовное дело ввиду малозначительности правонарушения, если оно было конечно. Могут составить протокол по делу об административном правонарушении ст. 7.27 КоАП РФ.

А так, если уголовного дела нет, то и переживать нечего. Обычно по кражам возбуждают дела по заявлению потерпевшего, т.е. в вашем случае у лица у которого якобы был похищен телефон. Но так как дело не возбуждено, предположу, что такого заявления от потерпевшего в полицию не поступало.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо огромное! Это было в июле 2015 года, сам телефон по чеку составлял более 2000, это сейчас за него больше 1000 никто не даст. Просто, я сама три года назад проходила потерпевшей по краже телефона, так на момент краже он тоже не превышал 2000, но так как по чеку был 5000 что ли, то дело возбудили и был суд с обвинительным приговором.

Сейчас просто опасаемся, что в этой ситуации (на самом деле не крал никакого телефона) ему могут как рецидив засчитать...а может быть такое, что на самом деле этот оперативник знакомый этих людей и они решили так его проучить, всё-таки, как я поняла телефоном они пользовались и особо не хотели с ним расставаться, но всё же отдали.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Если по факту якобы кражи телефона не возбуждено уголовное дело, то и не стоит переживать по данному поводу! Нет дела — нет потерпевших!!! Поэтому в этом случае Вам мириться не с кем! Не думаю, что будет возбуждено уголовное дело! Получается, что Ваша сторона заранее чувствует себя виновной и хочет примириться с людьми, которые поступили низко с Вашим женихом!

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ! Да, он боится, что ему это могут засчитать как рецидив, а в сложившейся ситуации это меньше всего нужно. Вот такой он везунчик...даже на то,что он реально не совершал...

Вы самое главное успокойтесь и не накручивайте ситуацию! Не зря говорят — «У страха глаза велики»! Вы лучше сконцентрируйте внимание на сборе смягчающих вину обстоятельств по эпизоду по которому Ваш жених содержится в СИЗО!