Не возвращают деньги

Добрый день. Заказала 2 платья через интернет-магазин ( в соц. сети, в контакте) Сумма покупки составила 6500 руб. Платья пришли мне по почте России. Оплачивала там же. В итоге платья мне не подошли. Я написала в этот магазин. Просила сделать возврат денежных средств. Продавец долго отпирался. Сказал, что невозможно вернуть деньги. Только обмен на другой размер или заморозка денег, что бы в дальнейшем могла что-то купить другое на эту сумму. Я отправила их платья в Башкирию обратно вместе с претензией, где просила вернуть деньги. Отмечу, что платья я отправила в течении недели, после получения. Платья они получили, претензию тоже. НО ответа по претензии нету уже 1,5 месяца. Как и моих денег. Они обещали их перевести в течении 25 рабочих дней. Я прождала уже 30 рабочих дней. Но денег нет. На мои вопросы, когда перечислите деньги -они говорят-ждите. Но не говорят сколько еще я должна это делать. Подскажите, пожалуйста, что мне в данной ситуации сделать и как вернуть мои деньги?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вообще они правы, требовать в данном случае, если нет претензий к качеству можно именно обмена, а возврата только в случае отсутствия подходящего товара

Поправлю свой ответ. В вашем случае все таки должны применяться положения ст. 26.1 Закона о ЗПП согласно которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.к. претензия у Вас уже отправлена и сроки на ее удовлетворение прошли обращайтесь в мировой суд (т.к. сумма иска менее 50 тыс.) по месту жительства, к требованиям о возврате уплаченной суммы присовокупите неустойку (1 процент от суммы покупки за каждый день просроки, начиная с 11 дня после получения претензии)+моральный вред на основании ст. 15. Госпошлиной иск о защите прав потребителей не облагается

Андрей
Клиент, г. Москва

Меня не устроило качество товара. Оно не совсем соответствовало описанию. И я сделала возврат в течении 7 дней, после получения. А обычных магазинах принимают возврат без проблем в течении 2 недель. А эти не хотели. да и еще мои деньги не возвращают.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд. Досудебный порядок действий вами уже соблюден. В иске истребуйте стоимость платьев +неустойка за пользование вашими средствами. Параллельно жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

Статья 26-1
Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключенна основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврататовара надлежащего качества не была предоставлена в письменном виде в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Дополню свой ответ: Иск подается по своему месту жительства.Плюс если это группа вконтакте вы также можете устроить им антирекламу, отписывая отрицательные отзывы, конечно же подкрепленные доказательствами. Плюс можно еще направить жалобу в тех. Под вконтакте. У них свой сайт есть кроме контакта?

Андрей
Клиент, г. Москва

Все мои отзывы они удаляют)

Сайта кроме в контакте нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Заказала 2 платья через интернет-магазин ( в соц. сети, в контакте)
Ольга

Здравствуйте! Разве в соц сетях есть магазины? Вы уверены, что это не незаконная предпринимательская деятельность?

Можете дать ссылку на юридический адрес продавца?

А обычных магазинах принимают возврат без проблем в течении 2 недель. А эти не хотели. да и еще мои деньги не возвращают.
Ольга

Вы уверены что это магазин? Дайте ссылку на сайт продавца.

Андрей
Клиент, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя, и указать что имеет место дистанционный способ продажи товара.

В суде просите компенсацию морального вреда, штрафа, процентов за пользование денежными средствами, оплату судебных расходов. Госпошлину платить не нужно.

У вас сохранилась претензия и уведомление о получении претензии продавцом?

Вам нужно смело подавать исковое заявление в суд! Шансы очень высокие выйграть дело!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подготавливайте исковое заявление и обращайтесь в суд. Гос. пошлиной не облагается.

Обратитесь к продавцу еще раз способом которым вы пользуетесь. Опишите ему перспективу тяжб с вами. Люди которые занимаются продажами в в контакте, обычно уже научены этим и возвращают деньги. Главное — показать вашу осведомленность в законодательстве. Припугните полицией и обращением в администрацию сайта. У меня сестра заказывала таким образом, после деловых бесед с продавцом все вернули. И суда не понадобилось.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы заказывали товар и оплачивали физическому лицу?

Андрей
Клиент, г. Москва

Юридическому. ООО"ЭЛЛ-ФЕШН"

Не совсем разделяю оптимизм коллег. Конечно, подать в суд и выиграть можно. Однако у меня сомнения в части возможности исполнения решения суда. Судя по тому, что у компании даже нет своего сайта — только страница в вк, — о серьезности и масштабах деятельности говорить не приходится. Скорее всего, это обычная фирма-однодневка, с которой может оказаться нечего брать. Хорошо, если есть деньги на счете и пристав сможет на них обратить взыскание, а если нет — по месту регистрации они, скорее всего, не находятся, описать у них, возможно, и нечего…

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

У Вас есть хоть какая-то информация о продавце? Все что можно было сделать для досудебного урегулирования спора Вы сделали, причем вполне грамотно и по срокам и по процедуре. Если добровольно продавец денежные средства не возвращает придется обращаться в суд. От гос. пошлины Вы освобождены, в суд можете подать по месту своего жительства.

Статья 17 ЗОЗПП. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителейосуществляется судом.
2.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявленыпо выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.

Ольга, не нужно бояться суда. Закажите подготовку иска у юриста, дело будет рассмотрено в Москве, 99%, что ответчик не приедет, дело выигрышное. Если решение будет в Вашу пользу, суд возместит Вам и расходы на оплату услуг юриста и еще взыщет с продавца штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Ольга, коллеги правы, вы можете потребовать возвратить Вам деньги только за товар ненадлежащего качества и в случае отсутствия подходящего Вам товара у продавца. Ну уж коли они согласились вернуть Вам деньги, указав на необходимость оживания в течение 25 дней, то за Вами остается право требования принятых продавцом на себя обязательств. Вы можете обратиться в суд к продавцу с требованием о возврате вам денежных средств, компенсации понесенных расходов, компенсации морального вреда. Более того, в случае удовлетворения заявленного иска — суд взыщет с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы в Вашу пользу....

Вы можете обратиться в суд не только по месту нахождения Ответчика, но и по своему месту жительства, либо месту совершения договора.

Если Вам необходима будет помощь в написании искового заявления — обращайтесь, буду рада Вам помочь!

успехов!

и прочие расходы, например в случае обращения за помощью к юристу по составлению претензии или искового заявления.