8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Было ли нарушено моё процессуальное право?

решение суда было вынесено 22.09.2015г., изготовлено в окончательной форме 28.09.2015г., но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г. Кроме того, в деле не было ни одного протокола суд. заседания, и том числе и последнего хотя мое дело рассматривалось в суде с декабря 2014 г. Считается ли , что мои права были нарушены?

, татьяна, г. Каменск-Уральский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какое дело расматривалось? В чем его предмет?

но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Почему? Вы в суде участвовали?

Считается ли, что мои права были нарушены?
татьяна

Для этого надо знать ответы на выше поставленные вопросы

Например, по административному делу (делу о правонарушении) ведение протокола не обязательно.

А почему копию решения выдали позже надо разбираться

0
0
0
0
А по срокам выдачи нарушений нет.
Юсупов Азизбек

?????

Через месяц выдано. Как нет то???

0
0
0
0
можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда
татьяна

НЕт, это не основание для отмены решения в кассации. Но у Вас еще должна быть апелляция. Или Вы имеете в виду апелляцию?

ДЛя апелляции Вы сроки упустили

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Здравствуйте! Вы получили решение суда в срок не превышающий один месяц, то есть достаточный для подачи апелляционной жалобы.

Суд не направляет копии решений не вступивших в законную силу сторонам присутствующим в судебном заседании.

Отсутствие протоколов судебного заседания является процессуальным нарушением.

1
0
1
0
но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Скажите, а заявление о выдаче копии решения суда Вы подали непосредственно после его изготовления в окончательной форме?

0
0
0
0

Нет, для кассационой жалобы это не основания, так как согласно ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кроме того, если не подавалась апелляционная жалоба, то кассация оставит жалобу без рассмотрения.

ч. 2 ст. 376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Описанные вами события, безусловно, являются нарушением норм гражданско-процессуального законодательства. Вопрос в другом — какова цель?

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Каменск-Уральский

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем , что судом были нарушены мои права?

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем, что судом были нарушены мои права?
татьяна

Теоретически — да, но подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда. НО основанием для рассмотрения кассационной жалобы по существу необходимо чтобы судом первой и апелляционной инстанции было допущено нарушение норм материального и процессуального права. Что собственно, мы и имеем))))

0
0
0
0
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Необходимо понять по какой причине вы ознакомились с решением суда позже? Решение суда вы получили по почте? Какое дело рассматривалось?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ведение протокола судебного заседания обязательно

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 228. Обязательность ведения протокола
В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.
2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.
3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:
1) место и дата заседания, время его начала и окончания;
2) какое уголовное дело рассматривается;
3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;
4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;
5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;
6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;
7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;
8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;
9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;
10) подробное содержание показаний;
11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;
12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;
13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;
14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;
15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;
16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.
5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.
6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.
8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

А по срокам выдачи нарушений нет.

0
0
0
0
можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем, что судом были нарушены мои права
татьяна
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Под иными подразумевается апелляционный суд. Так что без апелляции, кассацию подавать нельзя.

0
0
0
0
решение суда было вынесено 22.09.2015
татьяна
получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г
татьяна
Через месяц выдано. Как нет т
Белоус Олег

В срок уложились. Коллега Григорьев также считает.

ешение суда в срок не превышающий один месяц, то есть достаточный для подачи апелляционной жалобы
Григорьев Руслан
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 29.02.2016