Было ли нарушено моё процессуальное право?

решение суда было вынесено 22.09.2015г., изготовлено в окончательной форме 28.09.2015г., но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г. Кроме того, в деле не было ни одного протокола суд. заседания, и том числе и последнего хотя мое дело рассматривалось в суде с декабря 2014 г. Считается ли , что мои права были нарушены?

, татьяна, г. Каменск-Уральский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое дело расматривалось? В чем его предмет?

но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Почему? Вы в суде участвовали?

Считается ли, что мои права были нарушены?
татьяна

Для этого надо знать ответы на выше поставленные вопросы

Например, по административному делу (делу о правонарушении) ведение протокола не обязательно.

А почему копию решения выдали позже надо разбираться

А по срокам выдачи нарушений нет.
Юсупов Азизбек

?????

Через месяц выдано. Как нет то???

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда
татьяна

НЕт, это не основание для отмены решения в кассации. Но у Вас еще должна быть апелляция. Или Вы имеете в виду апелляцию?

ДЛя апелляции Вы сроки упустили

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Здравствуйте! Вы получили решение суда в срок не превышающий один месяц, то есть достаточный для подачи апелляционной жалобы.

Суд не направляет копии решений не вступивших в законную силу сторонам присутствующим в судебном заседании.

Отсутствие протоколов судебного заседания является процессуальным нарушением.

но получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г.
татьяна

Скажите, а заявление о выдаче копии решения суда Вы подали непосредственно после его изготовления в окончательной форме?

Нет, для кассационой жалобы это не основания, так как согласно ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кроме того, если не подавалась апелляционная жалоба, то кассация оставит жалобу без рассмотрения.

ч. 2 ст. 376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Описанные вами события, безусловно, являются нарушением норм гражданско-процессуального законодательства. Вопрос в другом — какова цель?

татьяна
Клиент, г. Каменск-Уральский

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем , что судом были нарушены мои права?

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем, что судом были нарушены мои права?
татьяна

Теоретически — да, но подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда. НО основанием для рассмотрения кассационной жалобы по существу необходимо чтобы судом первой и апелляционной инстанции было допущено нарушение норм материального и процессуального права. Что собственно, мы и имеем))))

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Необходимо понять по какой причине вы ознакомились с решением суда позже? Решение суда вы получили по почте? Какое дело рассматривалось?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ведение протокола судебного заседания обязательно

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 228. Обязательность ведения протокола
В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.
2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.
3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:
1) место и дата заседания, время его начала и окончания;
2) какое уголовное дело рассматривается;
3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;
4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;
5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;
6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;
7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;
8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;
9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;
10) подробное содержание показаний;
11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;
12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;
13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;
14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;
15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;
16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.
5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.
6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.
8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

А по срокам выдачи нарушений нет.

можно ли в кассационной жалобе повлиять на решение суда, мотивируя тем, что судом были нарушены мои права
татьяна
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Под иными подразумевается апелляционный суд. Так что без апелляции, кассацию подавать нельзя.

решение суда было вынесено 22.09.2015
татьяна
получить на руки с написанием сопутствующих жалоб я смогла его только 21.10.2015г
татьяна
Через месяц выдано. Как нет т
Белоус Олег

В срок уложились. Коллега Григорьев также считает.

ешение суда в срок не превышающий один месяц, то есть достаточный для подачи апелляционной жалобы
Григорьев Руслан