Противоправные действия сотрудников полиции

Здравствуйте, в меня такой вопрос, недавно произошёл следующий инцендент: мы с другом поехали к нему на дачу в Подмосковье, выпили по бутылке вина, и пошли в магазин после 23:00, шли по обочине тут к нам подъезжает машина полиции,сотрудник заставляет дыхнуть и говорит садиться в машину, сказали, что мы нарушили и что они с его напарником собираются отвезти нас в отделение, нам обоим по 18 лет, паспорта лежали в доме, мы поехали за ними, мой друг пошёл за нашими документами, пришёл, они сказали что заполнят на нас протокол, мне было страшно, так как я совсем не местный, я учусь в Москве, в далеке от родителей, так что помощи ждать было неоткуда, они сказали что отпустят нас, если мы подпишем протокол, и заставили нас написать в протоколе следующую информацию : я шёл по улице, пил пиво, хотя такого и близко не было, но мы со страха написали все как нам сказали, лишь бы быстрее выйти из машины и вернуться домой. Как я уже прочитал, все было совершенно противоправно. Вопрос состоит вот в чем: Действительно ли действия сотрудников полиции были противоправны? Может ли этот протокол как-то повлиять на репутацию или жизнь в целом?

Спасибо за ранее!

, Никита, г. Москва
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.