Могут ли меня посадить за угрозу жизни, которую я не высказывал?

Здравствуйте! Знакомая пригрозила мне, что напишет заявление об угрозе убийством в ее адрес с моей стороны, а ее знакомый это подтвердит. Но в реальности никакой угрозы не было. Таким образом, она мне мстит. За что - это уже отдельная история. Ее знакомый это ее очень близкий друг. Есть ли у нее реальные шансы привлечь меня за угрозу, которой не было?

, Илья, г. Москва
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте!

Угроза в данном случае представляет собой обнаруженное вовне и рассчитанное на запугивание потерпевшего информационное воздействие на его психику, выражающее субъективную решимость, намерение виновного причинить смерть или тяжкий вред здоровью. Способы выражения угрозы могут быть различными: словесно, письменно, жестами, с помощью действий и т.д.; угроза может выражаться, в частности, в демонстрации оружия. Обязательным признаком угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является ее реальность. Для признания угрозы реальной необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основание опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы. Реальность угрозы устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств дела. Следует учитывать как объективный критерий реальности (способ выражения, интенсивность угрозы, характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, объективная ситуация угрозы, особенности личности виновного и т.д.), так и субъективное восприятие ее потерпевшим как реальной.

Кроме свидетельских показаний ещё какие-то доказательства у них есть?

Вы в качестве своей защиты можете ссылаться в дальнейшем диалоге с ними на ст. 306, 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложные показания свидетеля).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если только угроза (ст. 119 ук), то даже если возбудят дело, по первой судимости не посадят.