Заключение договора аренды с ИП

Добрый вечер! Меня зовут Дмитрий.

Суть в следующем.

Решением собрания жильцов дома был избран председатель.(Также жилец этого дома.)Председатель является ИП.(индивидуальным предпринимателем).

ИП заключил договор аренды с ОАО.Предмет аренды - чердачное помещение в этом доме.

ОАО подало заявление в энергетическую компанию,для того,чтобы получить от неё (энергетической компании)документ.

Вопрос.Для выдачи документа, энергетическая компания требует от ОАО написать в свой адрес письмо-утверждение,что ИП(жилец дома,избранный председателем) может заключать договор аренды, ссылаясь на законодательные акты.

Как доказать в письме,что физическое лицо (ИП) может заключать договор аренды с юридическим лицом (ОАО)?

Спасибо.

  • Ответ энергокомпании
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не уверен, что энергетическая компания просит то, что Вы указываете.

Скорее всего, энергетическая компания спрашивает протокол собрания жильцов дома о том, что они были согласны на заключение договора аренды между ИП и ОАО.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей! Спасибо за ответ.При подаче заявки энергетическая компания ознакомилась с протоколом собрания жильцов и с договором аренды между ИП и ОАО.

Теперь требует написать ответ в их адрес(ссылаясь на законы РФ),что ИП имеет право заключать договор аренды с юридическим лицом.

Только после этого выдаст нам запрашиваемый документ.

Выложите скан письма энерг компании (можете «замарать» реквизиты и адресата — это не имеет значения).

Если Вы не искажаете суть их требования, то для меня эта ситуация бесконечно абсурдна (ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора) — законодательно не предусмотрено, что ИП не имеет право заключать договор с ОАО.

А пока я все-таки склоняюсь к мысли, что энерг компания просто сомневается, что ИП имел право распоряжаться чердачным помещением, поскольку не является надлежащим правообладателем (очевидно, что чердачное помещение осталось в общей собственности жильцов).