Понесёт ли инвалид второй группы наказание за угрозу убийства?

Инвалид второй группы неоднократно в социальных сетях пишет угрозы убийства девушке, снимает видео о том, как именно будет убивать, делал видео с её "похоронами". Во всём вышеперечисленном прямым текстом говорится о расправе над девушкой и её семьёй.

Он знает её адрес проживания и номер телефона. Инвалид - взрослый мужчина 30 лет, девушке - 19 лет. Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением на угрозу и в дальнейшем в суд? Понесёт ли он какую-нибудь ответственность или всё сойдёт с рук за инвалидность?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Анастасия.

или всё сойдёт с рук за инвалидность?

Инвалидность значения не имеет. Имеет значение реальность осуществления угрозы.

Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением на угрозу и в дальнейшем в суд?

Обращаться Вам никто не запрещает. Будет проведена проверка по ст. 119 УК РФ и принято решение:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением,

Дмитрий Новиков.