Займы от физических лиц под вексели

Доброго времени. У нас ООО хотим привлечь средства на развитие у физических лиц. Возможно, ли это сделать по закону с помощью векселей?

, Владимир, г. Оренбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является одним из видов ценных бумаг.

Законом Российской Федерации от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» определено, что вексель является неэмиссионной ценной бумагой.
В настоящее время вексельное обращение регулируется Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе».
Статья 2 Закона определяет, что по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.