Входят ли декретные пособия в учёт справки о доходах 2НДФЛ?

добрый день!у нас многодетная семья,собирая справки о доходах за 3 последних месяца (для начисления пособий как малообеспеченные)не уложились в прожиточный минимум тк в справке с моего места работы учитывались расписанные декретные (больничный)

скажите пожалуйста,разве больничный по беременности и родам должен входить в учёт доходов?

, АНАСТАСИЯ, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не подлежит налогообложению пособия, беременности и родам, в справке 2-НДФЛ указываются суммы, облагаемые НДФЛ. Больничный по БИР, детские пособия не облагаются НДФЛ, согласно статьи 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице,беременности и родам;

С Уважением, Надежда.