Куда мне бежать, чтоб отменить исполнительный лист?

Здравствуйте!на мою банковскую карту наложил арест банк по исполнительному листу это решение суда как они выразились,а туда переводятся детские по уходу за ребенком до 1,5 лет!куда мне бежать что отменить исполнительный лист к самой судье?

, Валерия, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Решение суда, о взыскании долга вы отменить не сможете. Вам следует обратиться в соц.обеспечение за справкой, о том что на счет вашей карты перечисляются денежные средства в виде детских пособий, данную справку следует предоставить в службу судебных приставов. После того как вы предоставите справку в службу судебных приставов, арес будет снят в течении 10 дней.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Вы уточните, кем наложен арест банком или приставом? Банк сам не может счет арестовать, арестовать счет может судебный пристав. А банк может производить удержания, если исполнительный лист направлен непосредственно в банк.

Одним словом, пишите заявление приставу (или в банк) о снятии ареста со счета, на который перечисляются детские пособия и о возврате незаконно удержанных сумм (если удержаны). И второе заявление — в прокуратуру на незаконные действия пристава (банка).

Кстати, да, надо справку приложить, как указывает коллега.