Куда писать: в суд или в прокуратуру на коллекторов?

Добрый день всем. В 2007 г. брала кредит в банке. Этот банк уже не существует - "Урса банк". Сейчас мне стали звонить коллекторы из "Первого коллекторского бюро" выставляют требования по долгу. Интересно то, что этот номер телефона у меня всего пол года, и зарегистрирован на другую фамилию. Спрашиваю, где номер взяли? говорят, что я его указывала при оформлении кредита - сами понимаете - чушь, нарыли номер. Спрашиваю с них договор между ними и банком, на основании которого они имеют право пользоваться моими персональными данными и спрашивать с меня деньги - говорят, что предоставляли моим родственникам - опять бред при чем родственники - МОЙ кредит. То есть НИЧЕГО мне не хотят предоставить и говорить, а звонить не перестают. Есть смысл писать заявление на коллекторов? Понимаю, что если у них нет никакого договора с банком, то это уже вымогательство. Опять же - банк уже не существует - кто кому перепродал долг - не известно. Короче говоря, уважаемые юристы, есть ли у меня шансы в суде или как?

, Элика, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут нужно проверить ваш договор на срок исковой давности — 3 года. Срок есть у договора? Примерная дата вашего последнего платежа?

Элика
Клиент, г. Барнаул

Скорей всего и договора я уже не найду, как банка не стало - меня собственно никто и не беспокоил.

Отправляйте всех в суд. А по возможности ограничьте с ними общение. Сообщите что все разговоры записываются, согласие на обработку своих персональных вы не давали, и что все материалы пойдут в прокуратуру. В суд они не подадут и вероятно будут пугать УК РФ, арестами всего и вся. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Скорей всего и договора я уже не найду, как банка не стало — меня собственно никто и не беспокоил.
Элика

Здравствуйте! Значит у банка имеется право приемник.

то есть, я все-таки могу со своей стороны подать на них в суд? слишком уж нагло себя ведут, а разговаривают базграмотно. Шансы у меня есть?
Элика

Нет, в суд вы вы не можете подать, в суд могут подать коллектора, а вы в суде, можете заявить об применении срока давности согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов.

Я так же соглашусь со своим коллегой Александром, не стоит вступать с коллекторами в контакт.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А срок исковой давности в договоре прописывает каждый банк самостоятельно или законодательством все-таки какие-то границы предусмотрены в таких случаях? просто уже 9 лет прошло… такое возможно?
Элика

срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора с банком. Когда он у вас закончился?

Элика
Клиент, г. Барнаул

кредит был на три года, получается 6 лет назад закончился договор