Каких прав я лишился в отношениях с контрагентом, утратив письменный договор?

Я физическое лицо, являюсь нанимателем веб студии. Мы со студией обсудили условия сотрудничества по e-mail, студия прислала договор по почте. Я подписал его и отправил обратно _вместе со своим экземпляром_. Сделал предоплату. Попросил выслать мою копию назад.

Прошел первый месяц работы. Моей копии договора у меня нет. Мне её обещают выслать. Студия работает, создает дизайн.

Каких прав я лишился в отношениях с контрагентом утратив письменный договор? (Нужно ли настаивать на его получении до начала следующих этапов работ?)

, Алексей Ростофилев, г. Москва
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Алексей!

Сделка, совершенная в письменной форме, должна соответствовать требованиям ст. 434 ГК РФ:

— Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном ст. 438 ГК РФ. Договор считается заключенным, если предложение его заключить (оферта) было принято другой стороной (акцептировано).

В Вашем случае у Вас нет подтверждения тому, что соблюдены условия заключения письменного договора. В случае возникновения спорных или претензионных моментов, вам не на что будет ссылаться, так как у Вас нет договора, подписанного обеими сторонами.

На будущее — не совершайте никаких действий по оплате в отсутствие согласованного и подписанного первичного документа — договора.

Удачи!