Как правильно написать объяснительную, если разрешили подмену?

здравствуйте. начальство разрешило подмену с другим сотрудником (устно). на следующий день сотрудника до работы не допустили, а с меня требуют объяснения. как правильно написать объяснительную? могут ли за это уволить?

, Александр, г. Ворсма
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как правильно написать объяснительную?
Александр

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, работник сам решает будет он представлять объяснение или нет, это его право.Обязанности объяснять нет. Вместе с тем стоит помнить, что непредставление объяснения не препятствует работодателю применить дисциплинарное взыскание. Объяснение предоставляется в письменной форме, свободное изложение, исходя из того в отношении чего требует объясниться работодатель.

могут ли за это уволить
Александр

Исходя из той информации которую вы представили ответ дать не представляется возможным.