Можно ли

здравствуйте,помогите пожалуйста!я жила с парнем 2 года,перед тем как разойтись я забеременела!он ребенка не признает!могу ли я дать ребенку свою фамилию,и отчество своего отца!но при этом подать иск на отцовство на него,а после на алименты!?и с какого срока можно подавать на него на отцовство?

, светлана басалыга,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подавайте иск на установление отцовства и алименты, если откажется от проведения будет признан отцом автоматически, стоимость экспертизы оплачивает тот не в чью пользу она, т.е. если отец не он то платить Вам, как решите тогда и подавайте, какие сроки тут.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении в графе «отец» записывается любое лицо по указанию матери. Однако это не означает, что указанное лицо действительно является отцом ребенка. Ребенку присваивается имя по указанию матери и фамилия матери. Отчество — по имени того, кто указан в качестве отца. Чем раньше обратитесь, тем лучше, т.к. алименты взыскиватся с момента обращения в суд. Чем позднее обратитесь, тем с более позднего срока начнете получать алименты.

Нет необходимости поступать поэтапно. Обычно оба требования — об установлении отцовства и о взыскании алиментов, заявляются одновременно. Кроме того, суд вправе взыскать алименты (и выдать исполнительный лист) заранее, т.е. до принятия решения об установлении отцовства и вступления его в силу. Сразу заявите такую просьбу в иске, мотивируя тем, что отсутствуют средства на содержание ребенка.