Какой срок проверки больничного на подлинность?

здравствуйте. сдал закрытый больничный на работе а они деньги не выдают. говорят проверить на подлинность надо это займёт от месяца до 2 месяцев. законно ли это ?

, Михаил, г. Вологда
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Михаил. Что то Ваш работодатель темнит. Скорее всего не хочет оплачивать больничный, ждет когда выйдет трехмесячный срок исковой давности по трудовым спорам. Направьте работодателю заявлением с требованием о назначении и выплате пособия по нетрудоспособности. Письмо направьте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Укажите, что в случае отказы Вы оставляете за собой право обратиться в суд с иском о защите своих прав и взыскать задолженность в судебном порядке. Более того, в суде вы имеете право потребовать, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с указанной статьей, при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Помните, что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца с того момента когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены.

Удачи.