Как обезопасить себя при проживании в квартире, у которой 2 собственника?

8 лет назад после смерти тети получила в наследство часть однокомнатной квартиры 5 метров большая часть осталась неродному дяде 19 метров после смерти тети дядя выехал из квартиры в неизвестном направлении чтобы попасть в квартиру и получить ключи я 2 года судилась с дядей ключи получила въехала и по сей день живу в квартире так как другого жилья не имею проживаю с 4-х летним ребенком плачу за свою долю. 4 года назад умер дядя и свою долю еще при жизни подписал на свою племянницу она в течении 4 лет не показывалась в квартире а вот на днях пришла с 4-мя мужиками начала ломиться в дверь я их не пустила испугалась за ребенка. Может ли она также подать на меня в суд чтобы я ей выдала ключи. Она предложила мне 300000 рублей и чтобы я убралась из квартиры у нее то есть где жить а мне с ребенком идти некуда и на те деньги что она предложила жилье некупиш я ей в свою очередь предлагала 700 000 на что она сказала что это мало у нее доля намного больше моей. Как быть? Если я ее в пущу и она из вредности будет приходить когда захочет а у меня маленький ребенок.

, ольга, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Через суд она вправе требовать вселения, но только одна, без сожителей.

Вы можете постоянно менять замки, узнали, что суд принял решение в ее пользу, написали жалобу в апелляцию и пошли сменили замок, установите прочную железную дверь с шумоизоляцией.

Также она может попробовать через суд признать Вашу долю малозначительной, но ввиду того, что у Вас есть интерес в пользовании квартирой и другого жилья нет, то у нее не получится.

Выхода из ситуации практически нет, если Вы не планируете продавать свою долю, обязать ее продать свою долю Вы не можете и суд ее не обяжет.

Вы вправе защищать свои права в случае ее вселения и нарушения Ваших прав как собственника и как жильца, вызывать полицию, писать жалобы в Жилинспекцию и в Управляющую организацию если она кого-то пустит проживать с собой или вместо себя.

С уважением! Г.А. Кураев