Раздел квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала, при разводе

Здравствуйте, как поделится квартира:

1 шаг. купленная в браке, по 1/2 с мужем ,( но в основном за счет средств от продажи квартиры, купленной мужем до брака, документы есть).

2 шаг. затем она будет продана и

3 шаг. куплена другая + мат.капитал. (как оформляются доли не знаю).

Сможет ли муж отсудить себе большую часть квартиры при разводе, опираясь на 1.

, ольга,
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Ольга.

1. Квартира купленная в браке поделится пополам.

Согласно ст. 256 Гражданского Кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.