Распространение фотографии без согласия

Здравствуйте, одна девочка (13 лет) сфотографировалась голая и отправила мальчику , этот мальчик отправил всем своим друзьям . Фото около года гуляло в интересно. Эта девочка оскорбляла и вырвала волосы . Я решила отомстить и выложила в группу нашего города . Теперь на меня хотят написать заявление в прокуратуру. А администраторы группы не хотят удалять фотографию . Что за это может быть?

, Алина, д. Хабаровск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через
Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,
публичной демонстрации или рекламирования либо распространение,
публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с
порнографическими изображениями несовершеннолетних -

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

А фотография точно носит порнографический характер? К сожалению, Ваши действия подпадают под признаки преступления предусмотренного, ч.3 ст.137 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни1.Незаконное собирание или распространениесведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,

без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации …..

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовойинформации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей
на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройствонесовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Действия мальчика состава преступления не образуют, если он не достиг 16 летнего возраста. Учитывая особый общественный резонанс данной категории деяний, в случае если заявление попадет в Следственный комитет, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по таким действиям, рекомендую обратиться к грамотному защитнику.