Купил квартиру на аукционе, не могу получить ключи

Купил 1.5 года назад на аукционе квартиру в Барселоне, но оказалось, что там живет предыдущая владелица. Суд, который продал квартиру, документы оформил на собственность, но ключи не выдает. Не могут переселить женщину. Ей не нравятся предложения социального жилья. Что делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если квартира находится в Испании, то нужно консультироваться с испанскими юристами. Врядли кто то тут вам поможет. Как вариант предложите ей деньги чтобы съехала.По сути квартиру вы купили, право собственности оформлено, вас не должно интересовать остальное. Этим должны заниматься те кто продовал вам квартиру.

Или разговор о ЖК Барселона?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Разговор о городе Барселона, спасибо!

Если речь идет о ЖК Барселона, нужно подавать в суд на принудительное выселение. Но будьте готовы к тому что это не быстро, около минимум 4-6 месяцев. После получения решения суда, нужно будет подключать приставов, и только с помощью них выселять.

Мы можем конечно посоветовать вам поступить по аналогии как действуют в России. Но думаю принудительным выселением там полиция также заниматься не будет, нужно через суд, а после суд уже сможет выдать вам ключи.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае нужно учитывать законодательство Испании. В любом случае, такие вопросы решаются в судебном порядке. Вам следует воспользоваться услугами юриста в Испании, который обратится в суд с иском о выселении проживающих лиц.

Попробуйте обратиться в посольство РФ в Испании с целью оказания содействия в поиске юриста.

Генеральное консульство РФ в Барселоне (Испания).

адрес:

Авенида Пирсон (Avenida Pearson), 34
08034, Барселона
Телефоны: 93 280 02 20, 93 280 54 32
Факс: 93 280 55 41
E-mail: barcelona.mid@mail.ru
ПРИЕМ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ЧЕРЕЗ САЙТ barcelona.kdmid.ru
ИЛИ ПО ПЛАТНОМУ ТЕЛЕФОНУ 807 450 200 (КОЛЛ-ЦЕНТР RUSTURN).

Дело 1,5 года в суде…
Белоус Олег

Клиент указывает, что суд продал квартиру, при этом заявление о выселении, возможно, не подавалось.

Судя по статьям в интернете, законодательство Испании позволяет выселять жильцов в течении 10 дней за неуплату арендной платы. В данном случае, жилец не является собственником и проживает там без каких-либо прав, а значит, можно предположить, что это аналогичный случай.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
в суд с иском о выселении
Гришко Павел

Не уверен что это позволяет законодательство Испании, принимая во внимание что

Суд, который продал квартиру, документы оформил на собственность, но ключи не выдает
Алексей

Скажите, а о наличии проживающих Вам было известно?

На каких условиях покупалась квартира?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

О том, что там кто-то проживает, мне не было известно. Не знаю, было ли известно юристам, которые участвовали в аукционе.

Если речь идет о ЖК Барселона
Юсупов Азизбек
Разговор о городе Барселона,
Алексей
Лада Колковская
Юрист

Что касается жилищного законодательства Испании, то я могу вам пояснить, что по законам Испании вы можете подать в суд исковое заявление о выселении этой дамы и, если ей предложено место в социальном жилье, то суд обяжет ее переселиться туда- хочет она этого или нет.И делается это достаточно быстро, примерно в течении месяца.Никакого срока " на подумать" в этом случае ответчице не предоставляется.

Дело 1,5 года в суде… Суд наверное не знает законодательство Испании?
Белоус Олег
Суд, который продал квартиру, документы оформил на собственность, но ключи не выдает. Не могут переселить женщину.
Алексей

простите, а где Вы прочли, что суд полтора года не может принять решение по поводу переселения дамы ?

но ключи не выдает.
Белоус Олег

так точно, но это не обязательно потому, что клиент подал в суд иск о выселение дамы в соц жилье, а суд полтора года оказывает удовлетворить иск о выселении. Дождемся ответа клиента, да, коллега ??

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ
Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Т.о., к правоотношениям, возникшим в результате покупки квартиры в Барселоне, применяется право Испании.

Вам нужен юрист, знающий испанское законодательство. Просьба относиться с осторожностью здесь к ответам без ссылок на законы Испании.

Необходимо также проверить, не сохранила ли право пользования квартирой бывшая собственница.

консультация юриста в Испании гораздо дороже. А тут всёго 10 евро… И работа с юристом из РФ, проще чём с англо-испано язычным.
Хамитов Дамир

Нужно знание испанских законов. Вы даете такую гарантию клиенту?

я могу вам пояснить, что по законам Испании вы можете подать в суд исковое заявление о выселении этой дамы
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, приведите клиенту законы Испании, на которые Вы «ссылаетесь».

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Эта женщина скорее всего являлась ипотечным должником, квартиру отобрали в пользу банка и продали в судебном порядке через аукцион. По их законам, ее должны выселить путем предоставления съемного жилья с оплатой на льготных условиях. В данном случае необходимо установить тот закон, который определяет порядок выселения и сколько раз и при каких условиях выселяемый может отказаться от предоставленного жилья. Если она уже использовала свое право на отказ в установленном порядке, ее надо выселять принудительно на улицу, но насколько известно, сейчас там действие закона о выселении приостановлено, так как было обжалование в ЕСПЧ.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Что за Барселона? Испания или что?
На каких условиях Вы получили через суд квартиру?
Обычно, человек теряет право жить в квартире, при отсутствии права собственности,
НО бывает случаи, и когда за проживающим остается право проживать, поэтому надо смотреть судебное решение.

Ей не нравятся предложения социального жилья.
Алексей

Я так понимаю всё таки это Россия.

Ну, простите, я был очень удивлен увидеть вопрос, об Испании, Барселоне, жилье там, тут в России.
Отозвать вопрос может и нет необходимости, с этим я не согласен
консультация юриста в Испании гораздо дороже. А тут всёго 10 евро…
И работа с юристом из РФ, проще чём с англо-испано язычным.
Высылайте Ваше решение суда, уважаемый. Смотреть нужно
И договор купли-продажи жилья, тогда может будет более конкретнее ответить на вопрос.
Посмотреть, на то, как возможно, и как просто или нет выселить из квартиры проживающую.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, это Испания

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Купил 1.5 года назад на аукционе квартиру в Барселоне,
Алексей

Добрый день! В данном случае необходимо задавать вопросы лицам и руководителям проводившим аукцион — в том числе и письменное заявление — в котором укажите обстоятельства и просите сообщить информацию и произвести дейиствия для решения вопроса. Для начала необходимо внимательно проанализировать сам договор купли продажи и передачи недвижимости.

но оказалось, что там живет предыдущая владелица.
Алексей

Необходимо выяснить на каких основаниях она владела данной недвижимостью и на каком основании в настоящий момент проживает в жилье. Вообще овладеть полной информацией почему проводился аукцион — может быть квартира продана за долги перед кредиторами.

документы оформил на собственность,
Алексей

В настоящий момент — Вы законный владелец.

но ключи не выдает.
Алексей

На каких основаниях??? Подайте письменное заявление на выдачу ключей — указав подробно ситуацию — с начала проведения аукциона и оформления квартиры в собственность и просите выдать в установленном порядке ключи — Вам должны дать ответ из которого и примите решение о дальнейших действиях — в частности подачи заявления в суд на выселение бывшей собственности и выдачи ключей от недвижимости находящейся в Вашей как Вы указали в вопросе собственности. Так же рекомендую — обратиться к юристам по месту нахождения приобретённой Вами не движимости. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вы можете обьяснить, почему те юристы, что суд ему Выйграли в Испании, не решили вопрос дальше
Хамитов Дамир

потому что он и не пытался эту даму выселить через суд, я думаю.