Оптовая продажа пива. Обязательно ли нужен склад или подойдёт гараж?

Добрый день. Я хочу заняться оптовой продажей пива. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужен склад или подойдёт гараж. Если обязательно нужен склад, то подскажите пожалуйста каким нормативным актом он регламентируется. Заранее спасибо.

, Руслан, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Ограничения о которых Вы говорите касаются розничной продажи пива.

Так, для осуществления розничной продажи пива и пивных напитков продавец-предприниматель должен иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). Заметим, наличие складских помещений является неотъемлемым условием для продажи пива и пивных напитков.

Что касается срока действия арендного договора на указанные помещения, он должен быть не менее года. Это следует из п. 3.2 ст. 19 Закона N 171-ФЗ.
А вот ограничений по размеру общей площади помещений, используемых для розничной продажи пива и пивных напитков (в отличие от деятельности по продаже алкогольной продукции), п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не установлено.
Здесь также следует упомянуть о запрете, содержащемся в абз. 7 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ: предприниматель не вправе осуществлять розничную торговлю пивом и пивными напитками через нестационарный торговый объект.
И еще. Оборот пива и пивных напитков должен сопровождаться документами, предусмотренными п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. Оборот пива и пивных напитков без указанных документов запрещен п. 1 ст. 26 названного Закона.
Обобщим сказанное. Для правомерного осуществления деятельности по розничной продаже пива и пивных напитков предпринимателю не нужна лицензия, но он должен иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) или аренде торговые объекты и складские помещения. Обозначенные помещения должны быть стационарными — это главное условие, так как розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах прямо запрещена Законом N 171-ФЗ.