8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оптовая продажа пива. Обязательно ли нужен склад или подойдёт гараж?

Добрый день. Я хочу заняться оптовой продажей пива. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужен склад или подойдёт гараж. Если обязательно нужен склад, то подскажите пожалуйста каким нормативным актом он регламентируется. Заранее спасибо.

, Руслан, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Ограничения о которых Вы говорите касаются розничной продажи пива.

Так, для осуществления розничной продажи пива и пивных напитков продавец-предприниматель должен иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). Заметим, наличие складских помещений является неотъемлемым условием для продажи пива и пивных напитков.

Что касается срока действия арендного договора на указанные помещения, он должен быть не менее года. Это следует из п. 3.2 ст. 19 Закона N 171-ФЗ.
А вот ограничений по размеру общей площади помещений, используемых для розничной продажи пива и пивных напитков (в отличие от деятельности по продаже алкогольной продукции), п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не установлено.
Здесь также следует упомянуть о запрете, содержащемся в абз. 7 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ: предприниматель не вправе осуществлять розничную торговлю пивом и пивными напитками через нестационарный торговый объект.
И еще. Оборот пива и пивных напитков должен сопровождаться документами, предусмотренными п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. Оборот пива и пивных напитков без указанных документов запрещен п. 1 ст. 26 названного Закона.
Обобщим сказанное. Для правомерного осуществления деятельности по розничной продаже пива и пивных напитков предпринимателю не нужна лицензия, но он должен иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) или аренде торговые объекты и складские помещения. Обозначенные помещения должны быть стационарными — это главное условие, так как розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах прямо запрещена Законом N 171-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 22.07.2016