Муж не дает общаться с ребенком, нужен адвокат

муж забрал 14летнего сына и полностью ограничил с ним контакт - мне нужна помощь юриста или адвоката как быть - не знаю

, ирина, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.55 СК РФ 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Согласно ст.66 СК РФ 1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Следовательно отец ребенка не вправе препятствовать вам в общении с ребенком. В данной ситуации, вы вправе обратиться в суд об определении местожительства ребенка с вами или об определении порядка общения с ребенком.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не ясно, как можно полностью ограничить контакт с ребенком 14 лет. Вы не знеаете в какую школу ребенок ходит? Для начала можете прийти в школу поговорить с классной руководительницей и с ребенком. Если школу не знаете — запрос в департамент образования. И в любом случае необходимо обратиться в суд. Здесь два варианта — 1. место жителсьтва ребенка с вами 2. порядок общения. Ребенок будет выслушан в суде. так что от мнения ребенка зависит. Если ребенок хочет жить с отцом, то иск подать на встречи. Лучше обратиться к адвокату с таким делом. Удачи

ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день!Школу знаю,была в ней 2 раза,в последнее мое посещение класснуха попросила больше не приезжать

Не имеет права руководитель запрещать вам приезжать в школу, конечно вне уроков… Вы не лишены прав. Поэтому в суд и срочно. Но в любом случае нужно иметь доказателсьтва того, что и в кшолу к ребенку ходили и в поликлинику и т.п.