Как поставить на учёт мою самодельную самоходную машину?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, у меня такой вопрос : я построил снегоболотоход на шинах низкого давления на базе действующего автомобиля УАЗ. Проживаю в отдалённом северном районе Хабаровского края в п. Охотск. Естественно никаких органов сертификации техники по близости нет, как поставить на учёт мою самодельную самоходную машину

, Вячеслав,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п. 1.4 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.

В соответствии с п. 3 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г.не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям, в частности, если представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей.

Процедура сертификации содержится в Постановлении Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 г. N 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов».