232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Куда пожаловаться и на какие нормативные акты сослаться при нарушении тишины соседями?

Здравствуйте! У меня вопрос о нарушении тишины и покоя соседями. Я живу в Новокузнецке, недавно переехала в новую квартиру, и соседи сверху каждый день, включая выходные дни с 7-8 утра будят каждый день шумом, топотом сильным, бросанием тяжелых вещей не пол (до такой степени, что лампочки сотрясаются, и их надо менять). В ночное время ни не шумят, но этот шум и топот идет на протяжении всего дня, они будят по утрам. Я 3 раза вызывала милицию, с соседями писали коллективное заявление в администрацию города, один раз я писала заявление на оскорбления. Предыдущая собственница, инвалид, съехала с этой квартиры именно по причине шума от этих соседей, и это она все подтверждает. Сотрудник МВД мне звонил в ответ на мое обращение и сказал, что "Закон об административных нарушениях по Кемеровской области не действует". На мой вопрос на основании чего закон не действует, он так и не ответил, сказал, что в действиях соседей нет ничего противоправного. Есть какой-то федеральный закон на эту тему? Действительно ли этот вопрос никак не регулируется и такая ситуация считается нормальной?

28 Февраля 2016, 07:34, вопрос №1161251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6498отзывов

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

01 Марта 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

01 Марта 2016, 11:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут