Можно-ли признать сделку мнимой?

Я являюсь взыскателем. В августе 2013 г. решение суда о взыскании денежных средств вступило в законную силу (сумма в два раза превышает крупный размер). Вся собственность должника была оформлена на супругу. В ноябре 2013 г. супруга подарила все совместно нажитое имущество с должником (в браке более 20 лет) своей маме, а именно дорогой коттедж и 2 земельных участка. До настоящего времени дочь так и проживает в этом доме с мамой и этот дом не является единственным жильем. Все документы на данный момент имеются. Об этой сделке я узнал только в 2015 г. т.к. от меня все тщательно скрывалось.

Вопрос: могу-ли я подать исковое заявление в суд о признании сделки мнимой и в случае решения суда в мою пользу подать иск как кредитор для выделения доли собственности должника и наложения на эту долю взыскания?

Каким образом было разделено совместно нажитое имущество мне не известно.

, Валерий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать можете, но выиграть такое дело сложно, так как мнимость дарения вы вряд ли докажете. Кроме того, возможно раздел имущества у должника был, о чем вы узнаете только уже при рассмотрении дела в суде. Скорее всего там подготовились еще пока ваше дело было в суде. Но в то же время иногда такие действия создает возможность для мирного урегулирования спора, так что отказываться от этой идеи не стоит, если сумма долга большая.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны.

Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально.

В судебном порядке хочу выяснить все до конца.

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны. Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально. В судебном порядке хочу выяснить все до конца.
Валерий

Соглашение о разделе имущества супругов до января 2016 года в простой письменной форме. Согласие на продажу у нотариуса могло быть. Но вам нужно понимать мнимость сделки — это доказывание, что в действиетльности договор дарения не был исполнен, предмет дарения не передан, нет оплаты за него за коммунальеы или иные услуги и тп. То есть не все так прсото для доказывания. Экспертиза при необходимости проводится, ее стоимость в Москве порядка 60000 рублей, но в этом случае вы доказываете не мнимость, а отсутсвие документа о разделе имущества супругов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
(сумма в два раза превышает крупный размер).
Валерий

Что значит крупный размер? А обанкротить вы должника не хотите? и вернуть имущество в конкурсную массу?

Валерий
Клиент, г. Москва

Крупный размер означает 1500000 р. Сумма задолженности по трем исполнительным листам составляет 3100000 р.. На процедуру банкротства должника у меня нет средств. В Москве требуется от 250000 р. Причем мне известно что должник ничего не имеет и при помощи жены избавился от совместно нажитого имущества.