8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли признать сделку мнимой?

Я являюсь взыскателем. В августе 2013 г. решение суда о взыскании денежных средств вступило в законную силу (сумма в два раза превышает крупный размер). Вся собственность должника была оформлена на супругу. В ноябре 2013 г. супруга подарила все совместно нажитое имущество с должником (в браке более 20 лет) своей маме, а именно дорогой коттедж и 2 земельных участка. До настоящего времени дочь так и проживает в этом доме с мамой и этот дом не является единственным жильем. Все документы на данный момент имеются. Об этой сделке я узнал только в 2015 г. т.к. от меня все тщательно скрывалось.

Вопрос: могу-ли я подать исковое заявление в суд о признании сделки мнимой и в случае решения суда в мою пользу подать иск как кредитор для выделения доли собственности должника и наложения на эту долю взыскания?

Каким образом было разделено совместно нажитое имущество мне не известно.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать можете, но выиграть такое дело сложно, так как мнимость дарения вы вряд ли докажете. Кроме того, возможно раздел имущества у должника был, о чем вы узнаете только уже при рассмотрении дела в суде. Скорее всего там подготовились еще пока ваше дело было в суде. Но в то же время иногда такие действия создает возможность для мирного урегулирования спора, так что отказываться от этой идеи не стоит, если сумма долга большая.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны.

Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально.

В судебном порядке хочу выяснить все до конца.

Спасибо за ответ. Попытки мирного урегулирования были безрезультатны. Мне известны случаи судебных разбирательств по аналогичному вопросу, где в судебном порядке устанавливали при помощи экспертизы время написания договора о разделе имущества (предполагалось что договор был искусственно состарен и подписан задним числом)). Хотя как я понимаю, согласие на отчуждение недвижимого имущества необходимо заверять нотариально. В судебном порядке хочу выяснить все до конца.
Валерий

Соглашение о разделе имущества супругов до января 2016 года в простой письменной форме. Согласие на продажу у нотариуса могло быть. Но вам нужно понимать мнимость сделки — это доказывание, что в действиетльности договор дарения не был исполнен, предмет дарения не передан, нет оплаты за него за коммунальеы или иные услуги и тп. То есть не все так прсото для доказывания. Экспертиза при необходимости проводится, ее стоимость в Москве порядка 60000 рублей, но в этом случае вы доказываете не мнимость, а отсутсвие документа о разделе имущества супругов.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
(сумма в два раза превышает крупный размер).
Валерий

Что значит крупный размер? А обанкротить вы должника не хотите? и вернуть имущество в конкурсную массу?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Крупный размер означает 1500000 р. Сумма задолженности по трем исполнительным листам составляет 3100000 р.. На процедуру банкротства должника у меня нет средств. В Москве требуется от 250000 р. Причем мне известно что должник ничего не имеет и при помощи жены избавился от совместно нажитого имущества.

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016