8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оспорить повышение аренды в 2 раза

Здравствуйте ситуация следующая с женой у нас совместный небольшой бизнес по оказанию бытовых услуг населению (ремонт обуви, одежды, химчистка, ключи). Ведем деятельность в подвале жилого дома, договора аренды у нас заключены с управляющей компанией обслуживающей данный дом, срок действия моего договора еще не истек, а у жены истек но уведомления о расторжении договора она не получала, только получила новую редакцию договора но она его не подписывает т.к . цена ее не устраивает. Этот подвал мы одно время занимали незаконно, были на то свои обстоятельства, власти не могли понять кому мы должны были платить деньги.Нас осудили за самоуправство после прокурорской проверки которая проводилась по жалобе старшего по этому дому и пока шла вся эта дележка у нас получился конфликт со старшим по дому. И тут у нас все началось, в 2014 году этот старший по дому собрал собрание жителей и решил поднять нам аренду до 200 рублей когда на то время цена аренды была 90 рублей за 1кв.м. по договору, хотя на о время в этом же подвале было еще 2 арендатора но им по чему то цену было решено не поднимать! хотя условия у всех одинаковые были на то время. И управляющая компания выслала мне уведомление о повышении цены сославшись на протокол собрания жителей которому год с небольшим. Жене уведомление не вручали. Я понимаю что старший по дому пытается таким образом выжить нас с этого подвала из-за личной неприязни ко мне о чем он мне заявлял. С 2012 года он неоднократно писал на нас жалобы в различные инстанции которые не находили серьезных нарушений и ему до сих пор не иметься, я не обращал на этого старика внимания т.к. занят работой и бодаться с ним нет ни времени ни желания, но решать, что то надо уже. По определенным причинам у нас были неоднократные просрочки по аренде в 2014 и 2015 годах на сегодняшний день долгов нет. Недавно я выяснил, что нам уже односторонне была поднята цена за аренду без уведомления с 90 рублей до 110 рублей толи в конце 14 года толи в в начале 15 года точно не могу сказать

Что делать:

1. Подписывать или нет новую редакцию договора моей жене (у старого истек срок годности ), что писать ей в ответ?

2. что писать мне в ответ на уведомление о повышении цены?

4. нарушено ли антимонопольное законодательство?

5. были ли нарушены наши права как предпринимателей?

6. Какие пункты договора были нарушены управляющей компанией?

мы сделали независимую оценку стоимости арендной платы, в которой на сегодняшний день стоимость аренды составляет 129 рублей за 1 кв.м.

что нарушила управляющая компания?

    копия протокола собрания
    .pdf
    Договор аренды Мчедлишвили
    .pdf
    Договор аренды Чухарева
    .pdf
    Отчет по оценке Чухарева
    .pdf
    Уведомление о повышении цены
    .jpg
    Новая редакция Чухарева
    .pdf
    претензия Мчедлишвили
    .docx
    претензия Мчедлишвили
    .docx
Уточнение от клиента

какие нарушения есть протоколе собрания?

27 февраля 2016, 21:49
Уточнение от клиента

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.13 № 73 установлено, что арендодатель может изменять арендную плату не чаще раза в год. Если в результате одностороннего изменения арендная плата увеличивается непропорционально изменению средних рыночных ставок, применяемых к аналогичному имуществу в данной местности за соответствующий период, а также существенно превышает их размер, то суд должен отказать во взыскании арендной платы в размере, который превышает размер средних рыночных ставок. Такое повышение арендной платы, даже если оно происходит только раз в год или реже, считается злоупотреблением правом (п. 2ст. 10 ГК РФ).

27 февраля 2016, 23:25
Уточнение от клиента

допустим УК очухается и заявит о расторжении договора аренды и у меня и у жены, ведь мы делали неоднократно просрочки платежей. Но супругу получается смогут принудить к заключению кобального договора, если пришлют уведомление о расторжении по причине истекшего срока действия договора.

27 февраля 2016, 23:42
Уточнение от клиента

Ждем четкого указания пути со ссылками на статьи и законы конкретно по жене и мне

28 февраля 2016, 05:59
Уточнение от клиента

На то время когда проводилось общее собрание жителей в этом подвале было 2 ателье одно моей жены одно конкурирующее.

28 февраля 2016, 06:08
Уточнение от клиента

меня уведомили о повышении цены 21.01.2016г. т.е. УК нарушила условия договора, не уведомила меня за 30 дней?

28 февраля 2016, 15:50
Уточнение от клиента

По антимонопольному законодательству можно еще что нибудь нарыть или нет?

28 февраля 2016, 18:13
Уточнение от клиента

Как вы думаете? в протоколе цена указана 200 рублей, а по ЖК жителям должен предоставляться выбор в указании цены или нет. По моему цена была им навязана?

29 февраля 2016, 02:37
Уточнение от клиента

На сколько правильно составлена претензия?

29 февраля 2016, 02:50
27 февраля 2016, 20:19, Георгий, г. Красноуфимск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Подписывать или нет новую редакцию договора моей жене (у старого истек срок годности ), что писать ей в ответ?
Георгий

Вы не выложили новую редакцию, в этом файле дубль уведомления о повышении цены

2. что писать мне в ответ на уведомление о повышении цены?
Георгий

Пишите, что так как должны были уведомить за мес. то плата должна начисляться с ___ (+мес. с даты как получили уведомление)

4. нарушено ли антимонопольное законодательство?
Георгий

Трудно сказать, признаки, если другим не повышали, на мой взгляд имеются, но окончательное слово за ФАС, напишите туда жалобу.

5. были ли нарушены наши права как предпринимателей?
Георгий

Нет, в этом нарушений не вижу. Поднять цену право собственников.Вот только что вам одним, тут возможно.

6. Какие пункты договора были нарушены управляющей компанией?
Георгий

п. 3.3. Но как его трактовать суд будет неизвестно. У вас в догвооре есть указание о направлении уведомления, но нет указания, что это обязательное условие поднятия платы. Так что если читать буквально, то что не направили уведомление, не препятствует поднятию цены.

Плюс сам договор уже не действует, но пока занимаете помещение, будут на него ориентироваться.

мы сделали независимую оценку стоимости арендной платы, в которой на сегодняшний день стоимость аренды составляет 129 рублей за 1 кв.м.
Георгий

Тем более Ук права, цену то не завысили, даже еще и запас есть

что нарушила управляющая компания?
Георгий

Кроме пункта о уведомлении (и то как указал выше не ясно как суд трактовать будет), в части повышения больше ничего.

27 февраля 2016, 20:54
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

новая редакция есть листайте ниже

27 февраля 2016, 20:57
Георгий
Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

а как же пункт 5,2

27 февраля 2016, 21:00
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Георгий, добрый вечер!

согласно ст. 6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее — сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались
неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо
изменение состава продавцов или покупателей товара является
незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные
мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное
регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно
изменению цены товара;

согласно ст. 5 под товаром в целях данного закона понимаются и работы и услуги.

1) товар — объект гражданских прав (в том числе
работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи,
обмена или иного введения в оборот;

так что формального арендная плата сюда тоже подпадает, другое дело что собственников дома (а именно ими повышена цена аренды) УФАС наврядли признает хоз.субъектом занимающим доминирующее положение хотя все бывает

В вашем случае основанием для подачи заявления в УФАС может быть нарушение п. 6 ст. 10

1. Запрещаются действия (бездействие)
занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом
которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение
конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих
субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного
круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
6) экономически, технологически и иным образом
не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же
товар
, если иное не установлено федеральным законом;

Жалоба в УФАС не облагается пошлиной поэтому в денежном плане ничего не потеряете, возможно и возбудят дело, предварительно направив предупреждение

27 февраля 2016, 21:06
1
0
1
0

Георгий, что касается жителей (собственников), то их нет в договоре т.к. всилу ст. 44 Жилищного кодекса от имени собственников выступает УК, в вашем договоре (п. 1.2) указано что арендуемые помещения являются общедомовым имуществом

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
принятие решений об определении лиц, которые от
имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на
заключение договоров об использовании общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением
общего собрания;

также вы пишите что

И управляющая компания выслала мне уведомлениео повышении цены сославшись на протокол собрания жителей которому год с небольшим.
Георгий

Т.е. это не УК принято такое решение а собственниками, УК тут только исполняет решение общего собрания. Если действительно было такое решение и только в отношении Вас, а не всех арендаторов то тут есть признаки нарушения антимонопольного законодательства на мой взгляд. Другой вопрос что вы и другие арендаторы если работаете в разных, неконкурирующих сферах деятельности

27 февраля 2016, 21:34
Георгий
Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

на то время там было еще одно ателье и ателье моей жены и мы конкурировали с ними.

27 февраля 2016, 21:38
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Подписывать или нет новую редакцию договора моей жене (у старого истек срок годности ), что писать ей в ответ?

Здравствуйте, Георгий! Составьте протокол разногласий к проекту договора, который вам прислали. В нем укажите старую цену, увеличенную на процент инфляции.

27 февраля 2016, 21:09
4
0
4
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

Здравствуйте т.е. 90 рублей а не 110

27 февраля 2016, 21:12
. что писать мне в ответ на уведомление о повышении цены?

У вас договор аренды заключен на 5 лет до 2018 года ( п.5.1) Вы вправе по этому основанию возвратить проект нового договора. Кроме того запросите обоснование новой арендной платы. Напишите, что она необоснованная, превышает рыночную стоимость арендной платы К письму можете приложить выписку из отчета оценщика.

27 февраля 2016, 21:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как поступить, если арендодатель повысил арендную плату за аренду ЗУ 2 раза в год?
Как поступить если арендодатель повысил аренду 2 раза в год ?и заставил подписать дом, соглашение к договору ,хотя срок самого договора с прежней ценой аренды земли под павильон еще не закончился ?А также интересует вопрос Соседние контейнера платят меньшую сумму ,при аренде такой же площади земли ,как поступить ?
01 марта 2020, 12:35, вопрос №2701490, Лариса, г. Красноярск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации?
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.
15 декабря 2017, 06:53, вопрос №1846557, Руслан, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Произвол чиновников
Имеют ли право повышать 2 раза в год коммунальные услуги?
Повысили за воду с 1,10,2016 согласно приказу министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства самарской области №224 от 19,09,2016 в Самаре для населения введены следующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения ООО"СКС" это новая квитанция за воду за октябрь месяц но повышение всегда в июле ,в июле этого года уже было повышение объясните мне пожалуйста имеют право 2 раза в год повысить ком услуги.
12 ноября 2016, 06:53, вопрос №1438699, Людмила, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Можно ли оспорить договор аренды соседского участка, если после его заключения не осталось подъездных путей к нашему участку?
Здравствуйте!У нас имеется земельный участок15 соток в собственности с двух сторон располагаются соседние участки,доступ к нашему участку сквозной,первый вход к самому дому где находится ограда проход через ограду составляет 2 м если обслуживать участок к примеру подвести удобрение стройматерьялы вспахать поле,то эта возможность есть только с обратной состороны участка.Так же мы собирались в замен обветшалого дома построить новый дом в конце огорода где есть нормальный заезд для строй техники.Но наши планы все разрушились так как мы узнали что нам этот заезд перекрыли так как там сдали в аренду участок новым соседям и получается нам не оставили подъездных для обслуживания участка выгрузки строй матерьяла,удобрений и т.д.Наш участок оказался зажат с трёх сторон,правило сервитута в этом случае не действует так как новый хозяин собирается строить дом и строение дома будет располагаться так что проезд через его участок будет невозможен.С других сторон (с соседних участков)к нашему пробраться тоже нет возможности.Вопрос заключается в следующем возможно ли оспорить договор аренды земельного участка соседа который приобрёл его на аукционе,чтобы ему выдали взамен другой,а нам не ущемляли наши права.Так как мы теперь вообще неможем построить новый дом,а если и построим и вдруг он загориться то пожарные расчёты не смогут к нам подобраться.
21 августа 2016, 10:13, вопрос №1351986, Люба, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Договор аренды автотранспорта на 5 лет. Арендатор прислал доп. Соглашение на повышение аренды
Договор заключен на пять лет, прошел год, арендатор прислал допсоглашение на повышение аренды. Можем мы отказаться от повышения, если нет, надо ли его опять регестрировать в юстиции
19 апреля 2016, 07:18, вопрос №1225544, Елена, г. Сальск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2016