580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

По какой статье нельзя уволить работника, если суд его оправдал?

Гражданин М. находился под следствием в качестве подозреваемого в совершении преступления. Собственник предприятия, на котором работал гражданин М., решил, что М. будет скоро лишен свободы, и поэтому уволил его. Суд оправдал гражданина М. По какой статье нельзя уволить М. скажите пожайлусто

27 Февраля 2016, 23:05, вопрос №1161125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 83 трудового кодекса. работодатель имеет право уволить работника если в отношении его имеется вступивший в законную силу приговор суда, если работник согласно приговору суда не может в силу реального назначения отбывания наказания в местах лишения свободы, продолжать работу.

Пока нет приговора суда или имеется оправдательный приговор суда, работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе в порядке статьи 81 и в порядке статьи 83 трудового кодекса, по обстоятельствам не зависящем от воли сторон.

Статья 83.Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли
сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от
воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее
альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению
государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в
соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом
работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых
отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие
чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства
Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской
Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность
исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или
лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством,
права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой
невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого
допуска;
11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной
инспекции труда о восстановлении работника на работе;
12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или
лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной
Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории
Российской Федерации определенные виды экономической деятельности;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом
и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору
ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10
или 13части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
Трудовой договор по основанию, предусмотренному пунктом 12 части первой настоящей
статьи, прекращается не позднее окончания срока, установленного Правительством Российской
Федерации для приведения работодателями, осуществляющими на территории Российской
Федерации определенные виды экономической деятельности, общего количества работников,
являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой
долей таких работников.

Статья 81.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие
недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его
заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых
обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего
рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия
на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации
— работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую
функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и
иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе
разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,
растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную
силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда
нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие
последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало
реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные
или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны
работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта
интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или
недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов),
хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными
финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними
детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской
Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны
работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение
сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу
организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении
трудового договора;
12) утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального
закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами
коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3части первой настоящей статьи) устанавливается
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения
представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей
статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение
трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам,
предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой
настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия,
либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту
работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года
со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в
период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

27 Февраля 2016, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут