Какой размер алиментов на ребенка, если ответчик официально не работает и проживает в другом регионе?

Здравствуйте, я хотела бы подать заявление о взыскании алиментов на ребенка с мужа. Мы пока еще состоим в браке. Ребенку полтора года. Я и ребенок с ноября месяца проживаем в одном городе, а муж в другом. Муж уволился с работы в декабре месяце. Поддерживать меня и ребенка материально не собирается. Подскажите на какую сумму я могу рассчитывать при взыскании алиментов на ребенка? Могу ли я реально в данной ситуации взыскать алименты на себя и в какой сумме? Будет ли иметь для суда значение, что у мужа есть автомобиль (не совместная собственность), за который он оплачивает налог в размере 17 тысяч, а также незарегистрированный дорогостоящий мотоцикл?

, Ксения, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если муж не работает или не имеет постоянного дохода, то в соответствии со ст. 83 СК РФ Вы можете требовать с него алименты в твердой денежной сумме, При этом размер алиментов нужно исходить из прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе. Вы вправе требовать половину от этого размера, поскольку в силу ст. 80 СК РФ обязанность содержать своих несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей. Одновременно Вы можете требовать алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста трех лет также в твердой денежной сумме.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, а сколько я могу попросить на себя?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ, а сколько я могу попросить на себя?»

За себя просите установленный в Вашем регионе прожиточный минимум для взрослого человека. Дело в том, что для всех этот минимум разный — для детей — один, для взрослых — другой, для пенсионеров — третий.