Каковы могут быть последствия признания гражданина недееспособным?

Добрый вечер. Не могли бы вы мне помочь? в законодадельстве ищу не могу найти статью. Думаю, что директор прав, но какой статьей подтвердить ? Ежедневно в течение месяца Светлана Жукова покупала в магазине по банке кофе «Нескафе». Вскоре к директору магазина обратился ее муж Андрей, который принес большое количество банок кофе. Он пояснил, что этот кофе покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной, а Андрей Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять весь кофе и вернуть уплаченные за него деньги. Директор магазина отказался выполнить требования Андрея Жукова, утверждая, что супермаркет обслуживает всех клиентов – и психически нездоровых и нормальных, а кофе может быть необходимо и тем и другим. Каковы последствия признания гражданина недееспособным? Кто прав в этом споре? Приведите правовое обоснование. Имеет ли какое-либо значение добросовестность продавца (магазина), сотрудники которого не знали о недееспособности Светланы Жуковой?

, Лиана, г. Мегион
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

поищите судебные решения в поисковике по этой теме вопроса- там будет все расписано подробно и статьи и как решается

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Информация из ПС Гарант

.Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. N 4-П (пункт 3)
В соответствии со статьей 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством; над ним устанавливается опека (пункт 1); от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (пункт 2).
Необходимость судебного порядка признания гражданина недееспособным обусловливается, таким образом, существенным изменением — в случае вынесения судом соответствующего решения — правового положения гражданина, который на формально неопределенный период лишается возможности самостоятельно, собственными действиями осуществлять свои права и обязанности. Предназначение судебной процедуры — не допустить ошибочных оценок относительно способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, особенно если разбирательство инициировано лицами, претендующими на роль опекунов: по смыслу ст. 46 Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст.ст. 55 (ч. 3) и 60, сам факт обращения с заявлением о признании гражданина недееспособным не предрешает решение суда и, следовательно, не может являться основанием для лишения этого гражданина гражданской процессуальной дееспособности, т.е. возможности своими действиями в полном объеме осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.
Кассационное определение Московского городского суда от 10 апреля 2012 N 33-9500/12
Требования ответчика подтвердить вменяемость и дееспособность Л. являются необоснованными, незаконными и противоречат действующему законодательству, поскольку в соответствии со ст.ст.29, 281 ГК РФ признать гражданина недееспособным вправе только суд на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Медицинские учреждения не вправе делать заключения о дееспособности или недееспособности работника при прохождении профосмотра.
Определение Московского городского суда от 06 марта 2013 N 4г-1625/13
В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
По смыслу данной нормы, гражданин может быть признан недееспособным только судом, однако сведений о том, что имеется вступившее в законную силу решение суда о признании Ч. либо Г. недееспособными, суду не представлено.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 16 июля 2013 г. по делу N 33-8788/2013
В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке.
Как следует из материалов дела, истцы не представили доказательств, подтверждающих то, что имеется вступившее в законную силу решение суда о признании Д. недееспособным, как не представили и доказательств, подтверждающих то, что оспариваемый договор купли-продажи не соответствует каким-либо требованиям закона, иных правовых актов, в связи с чем у суда первой инстанции не имелось оснований, предусмотренных ст.ст.168, 171 ГК РФ, для признания недействительным заключенного между Д. и М. договора купли-продажи квартиры.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 24 апреля 2014 г. по делу N 33-1592
Возможность признания недееспособным гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, установлена п. 1 ст. 29 ГК РФ. Такое признание возможно только в судебном порядке.
Таким образом, существенное изменение правового статуса гражданина, имеющее значение при определении периода действия доверенности, должно быть подтверждено вступившим в силу судебным актом, в отсутствие которого невозможно сделать вывод о наличии оснований, предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, с которыми закон связывает момент прекращения действия доверенности.
6. Основанием для признания гражданина недееспособным является психическое расстройство, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими
Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10 октября 2013 г. по делу N 33-9595
В соответствии с п.1 ст. 29 ГК РФ психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, является основанием для признания гражданина недееспособным.
7. Гражданин, признанный недееспособным, праве обратиться в суд с заявлением о признании его дееспособным
Апелляционное определение Московского городского суда от 28 января 2014 N 33-2265/14
Суд первой инстанции, учитывая, что решение вынесено судом в судебном заседании без участия Н., принимая во внимание, что порядок признания лица недееспособным или ограничения дееспособности в тот период времени не предусматривал обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается вопрос о признании недееспособным, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, учел при этом пояснения представителя ПНД, что Н. было известно о вынесенном решении, однако вплоть до июля 2013 года каких-либо мер для обжалования решения она не принимала.
Кроме того, суд принял во внимание, что согласно п.3 ст.29 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, судом он может быть признан дееспособным, соответственно, отменяется и установленная над ним опека. Таким образом, заявитель не лишена права обратиться в суд с заявлением о признании ее дееспособной.
8. Факт признания гражданина недееспособным может быть подтвержден только вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 марта 2013 г. N Ф02-682/13 по делу N А58-561/2012
В силу пункта 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. О признании гражданина недееспособным суд общей юрисдикции выносит решение (статьи 284, 285 ГПК РФ).
Таким образом, факт признания гражданина недееспособным может быть подтвержден только вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции.
9. Для случаев рассмотрения дел о признании гражданина дееспособным законодательством установлено требование об обязательном проведении судебно-психиатрической экспертизы
Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2011 г. N 378-О-О (пункт 2)
Для случаев рассмотрения дел о признании гражданина дееспособным законодатель установил требование об обязательном проведении судебно-психиатрической экспертизы, поскольку суду в таких случаях надлежит разрешать вопросы, требующие специальных знаний в области психиатрии. Как направленные на принятие законного, обоснованного и объективного решения по делу по заявлению о признании гражданина дееспособным, часть первая статьи 79, часть вторая статьи 286 ГПК Российской Федерации в системной связи со статьей 29 ГК Российской Федерации не могут быть признаны нарушающими конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе. Что касается вопроса о том, какая судебно-психиатрическая экспертиза должна быть назначена судом при рассмотрении указанной категории дел — амбулаторная или стационарная, он подлежит разрешению судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств.
Определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 01 февраля 2012 г. по делу N 33-233-2012
В силу п. 2 ст. 286 ГПК РФ в случае, предусмотренном п. 3 ст. 29 ГК РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным.
Таким образом, законодатель для случаев рассмотрения дел о признании гражданина дееспособным установил требование об обязательном проведении судебно-психиатрической экспертизы, поскольку суду в таких случаях надлежит разрешать вопросы, требующие специальных знаний в области психиатрии. Процессуальное правило об обязательности проведения судебно-психиатрической экспертизы является неотъемлемой частью допустимости доказательств.
10. После признания гражданина недееспособным признание его дееспособным производится также на основании соответствующего судебного решения
Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 августа 2014 г. по делу N 33-8339/2014
В силу закона (ч. 3 ст. 29 ГК РФ) после признания гражданина недееспособным, признание его дееспособным производится также на основании судебного решения.
Постановление суда, которым в отношении гражданина были прекращены принудительные меры медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа не является решением о признании дееспособным.
11. Опекун обеспечивает обязательное представительство недееспособного во всех делах, касающихся его имущества, дохода, трудовых отношений, поездок и проживания, социальных контактов
Европейский Суд по правам человека (Первая секция) Дело «Лашин (Lashin) против Российской Федерации» (Жалоба N 33117/02) Постановление Суда Страсбург, 22 января 2013 г. (пункт 44)
Согласно статье 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. На практике это означает, что опекун обеспечивает обязательное представительство недееспособного во всех делах, касающихся его имущества, дохода, трудовых отношений, поездок и проживания, социальных контактов и так далее. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным отпали, суд признает его дееспособным.