Что является основанием для запрета выезда за пределы гарнизона?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение моего вопроса! На каком основании мне могут запретить выезд за пределы гарнизона в выходные и праздничные дни, при написании от меня рапорта установленным порядком? За ранее спасибо!

, Александр Парфеньев, городок. Сторожевая-2
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Вы проходите службу по контракту? В какой Вы состоите должности и воинском звании?

Александр Парфеньев
Клиент, городок. Сторожевая-2

Начальник продовольственной службы. старший лейтенант.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

УВС

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательство не дает вообще оснований командиру запретить это делать. УВС ВС РФ например содержит весьма туманное:

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение
из расположения полка
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Но это часто командирами расценивается как возможность ПОЛНОГО запрета.

Александр Парфеньев
Клиент, городок. Сторожевая-2

Спасибо!

А Вам в принципе запрещают или например на автомобиле? Такое часто практикуется.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!!

Конкретных оснований для отказа в выезде за пределы гарнизона военнослужащему Общевоинские уставы не содержат. Однако указано, что порядок выезда военнослужащих определяется командиром воинской части. Т.е. выезд за пределы гарнизона носит РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Общевоинский уставне предполагает письменного отказа командиром военнослужащему с указанием причин отказа.

Выезд за пределы гарнизона.Увольнение из расположения полка
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.

При подаче рапорта на выезд за пределы гарнизона, наоборот. военнослужащий должен указывать причины выезда.