Может ли внучка быть наследницей, если муж не вступает в наследство?

Здравствуйте помогите пожалуйста у нас умерла мать у мужа . (у неё было двое сыновей)его брат уже вступил в наследство а он не хочет ... Также у нас дочка единственная внучка может ли она вступить в наследство?

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У внучки прав нет на наследство, раз жив её отец. Ст. 1141 ГК РФ.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

у нас дочка единственная внучка… ирина, г. Москва

Вы имеете в виду единственная внучка умершей бабушки? Нет, она в наследство вступить не может, т.к. внуки наследуют по праву представления. А раз отец (сын бабушки) на день открытия наследства жив, у внучки право наследовать по праву представления не возникает.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.