8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли периоды учебного отпуска для исчисления педагогического стажа?

во время работы учителем начальных классов в сельской школе, заочно получала высшее образование. будут ли исключены из стажа учебные отпуска в это время

, Радинская Елена Сергеевна, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В судебном заседании установлено, что истец К.С.Н. в период с 2001 года по 2007 годы по заочной форме обучалась в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова по специальности «Олигофренопедагогика», по окончании которого ей была присвоена квалификация учителя-олигофренопедагога, что подтверждается дипломом ВСГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер №. rospravosudie.com/court-velskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-107306849/

В период обучения истцу К.С.Н. предоставлялись дополнительные отпуска для участия в сессиях в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова, что подтверждается приказами работодателя, и по существу ответчиком не оспаривается.

Из объяснений истца, а также материалов дела следует, что перед обучением К.С.Н. в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова работала воспитателем, в период обучения — ст. вожатой, затем вновь воспитателем <данные изъяты> коррекционной школы-интернат, с ДД.ММ.ГГГГ и непосредственно после окончания университета работала учителем-логопедом ГБОУ АО «<данные изъяты> специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Причём данные дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении, и законодатель не связывает предоставление этих дополнительных отпусков с соответствием профиля образовательного учреждения выполняемой работе.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на момент решения вопроса о праве истца на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило К.С.Н. в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию ранее, однако данные обстоятельства не должны нарушать ее законно возникшее право, поэтому суд приходит к выводу, что истец имеет право на зачет в специальный стаж периодов обучения в указанном высшем учебном заведении, в частности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составило 315 дней, в связи с чем, в данной части иск К.С.Н. подлежит удовлетворению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016