Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери?

В приватизированной квартире прописаны моя золовка, мой бывший муж и наш ребенок 4-х лет, я прописана у родителей. Собственником является золовка. Она хочет продать квартиру, при этом выписать своего брата и ребенка. Может ли она выписать моего ребенка без моего согласия?

, Ирина, г. Саранск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Здесь важно понять кто участвовал в приватизации и соответственно — кто является собственниками этой квартиры. если ребенок относится к числу собственников, то разумеется выписать его не возможно. Если ребенок просто зарегистрирован, то суды в настоящее время все чаще детей выписывают. Имеет значение факт признания ребенка бывшим членом семьи… Это очень сложный и субъективный вопрос. В каждом заседании устанавливается очень по разному. Здесь имеет значение и роль отца в жизни ребенка, их взаимоотношения и необходимость ребенка в этом жилье. Если отец заявит, что не считает ребенка членом своей семьи, а суд установит, что ребенок живет в приемлемых условиях, возможен неблагоприятный исход Вашего дела.