Как скорее получить квартиру сироте?

Здравствуйте! меня зовут Ксения. мне 19 лет. Опекун бабушка. Стою на очереди как сирота с ноября 2014, подавали документы раньше, но получали отказ, так как родители не раз хотели восстановить права, но не восстановили. Звонила в департамент, была 700 какая-то, потом какие-то очереди объединили и я стала 900 какой-то. Окончила техникум в 2015 году, квартиру не получила, пришлось снова идти учиться. У меня вопрос, могу ли ускорить процесс получения квартиры?

, Ксения, г. Ярославль
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Вы, безусловно, имеете право на внеочередное получение жилья! Приходилось решать аналогичный вопрос именно в Ярославле, писали в прокуратуру и лично Коршунову, вопрос решился быстро и качественно. Можетб быть этот алгоритм подойдет и Вам. Нормативная база: ст. 40 Конституции Российской Федерации, п. 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации п.п. 8 ч. 1 статьи 92, ст. 98.1, частью 5 статьи 103, статьей 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

Ксения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Можно более подробно узнать что писали и кто такой Коршунов? Зарегестрирована в Красноперекопском районе Ярославля

Руководитель тогда был жилищного комитета. Это было уже несколько лет назад (2012 г.). В Ярославле с тех пор неоднократно сменилась власть, включая мэра.