Неуплата налогов

Есть интернет магазин с оборотом в 400-600 тыс в месяц. Какая ответственность за неуплату налогов?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Зависит от размера неуплаченных налогов и лица которое их неуплатило — йизлицо, ИП, ООО, кто собственно не уплатил налог?

Согласно ст. 108 Налогового кодекса

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
4.Привлечение организации к ответственности за совершение налогового
правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии
соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
5.Привлечение лица к ответственности за совершение налогового
правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить)
причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.
Александр
Клиент, г. Москва

Физическое лицо

Ну статьи я и сам прочитать мог. Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП, либо ждать до первых проблем с налоговой?
Александр

ИП в зависимости от оборота позволяет уменьшить размер налога — ИП при УСН платит 6% с дохода а физлицо 13%, но у ИП есть обязанность уплаты обязательных (неналоговых) платежей в ПФ поэтому тут много зависит от размера налогооблагаемого дохода. В любом случае регистрация ИП в будещем не освободит от административной отвесвенности за систематичекую предпринимательскую деятельность без регистрации ИП совершенную до регистрации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи,совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП
Александр

Мы не можем знать, что Вы имели в виду, при этом не указывая этого в вопросе

Александр
Клиент, г. Москва

Сейчас знаете

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Также смотрите ответственность за предпринимательство без регистрации,
Статья 14.1. КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Утратило силу.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
Александр
Клиент, г. Москва

Ну статьи я и сам прочитать мог. Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП, либо ждать до первых проблем с налоговой?

Если вы будете ждать первых проблем, то этими проблемами будут штрафы. Разумеется, лучше узаконить свою деятельность. Кроме того, в случае увеличения прибыли, вы можете попасть под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 171 и 198 УК РФ.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Ваш интернет магазин зарегистрирован как ип или юр.лицо?

Александр
Клиент, г. Москва

Не зарегистрирован

А что продаете, просто интересно, как ведёте расчеты? если на банковскую карту принимаете платежи, должны будете платить налог как физ.лицо 13% с дохода.

Еще усматривается состав преступления предусмотренный ст. 14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, штрафы и отвественность — административная и уголовная — это последствия.

Для начала, если найдут, начислят налоги. Причём налоговая не будет выбирать Вам выгодную систему налогообложения.

Начислят или 13% как на физлицо или признают предпринимателем и будет общая система налогообложения — 20% налог на прибыль и 18% НДС. И уже на эти суммы будут начислены пени и штрафы — за неуплату налогов и неподачу отчетности.

Вот и считайте. Посмотрите, какие суммы считаются крупными — статьи выше привели.

«Обходить» тут уже нечего — деятельность есть. Причём обнаружить могут и по обороту, и по жалобе недовольного клиента.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Как я понимаю У вас однозначно уже крупный размер, так что ст. 171 УК РФ вполне вероятна, но самое главное это налоги. Вам их однозначно посчитают исходя из общей системы налогообложения, а это значит НДС 18% и НДФЛ 13% при этом расходы ваши на закупку товара учтены не будут. Вам самим придется доказывать что вы расходы эти понесли, у вас есть документы на закупку товара? Накладные, счета-фактуры? Если нет, то возьмите все ваши доходы за 3 года, умножьте на 31% и это будет сумма налога которую с вас возьмут. Кроме того с этой суммы вас обяжут заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога + пени за каждый день просрочки уплаты налога которые рассчитываются как 1/300 от ставки рефинансирования РФ.

Если брать среднюю сумму дохода 500 тыс. руб. в месяц то за 1 год будет:

500 000*12*31% = 1 860 000 руб. налогов.

штрафы = 372 000 руб.

и пени за каждый день 1 860 000 р * 11%/300= 682 руб. (эту сумму умножат на количество дней просрочки).

Начислить налоги, штрафы и пени могут за 3 последних года, например в 2016 году это могут сделать за 2013-2015 годы.

И уже потом вас будут судить по ст.171 УК РФ и назначат наказание.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
Белоус Олег
ну так формально это и есть неуплата налогов
Александр

Нет, это статья, за незаконное предпринимательство, за неуплату налогов предусмотрена отдельная статья

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 198]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до
одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными
работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма
налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех
финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля
неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих
уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион
восемьсот тысяч рублей,а особо крупным размером — сумма, составляющая
за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов
рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов
превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов,
либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью
уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в
размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской
Федерации.