Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, добрый день! Зависит от размера неуплаченных налогов и лица которое их неуплатило — йизлицо, ИП, ООО, кто собственно не уплатил налог?

    Согласно ст. 108 Налогового кодекса

    Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

    4.Привлечение организации к ответственности за совершение налогового
    правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии
    соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
    5.Привлечение лица к ответственности за совершение налогового
    правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить)
    причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.
    27 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Физическое лицо

    27 Февраля 2016, 14:56
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    .
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи,совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
    27 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришко Павел
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате
    Также смотрите ответственность за предпринимательство без регистрации,

    Статья 14.1. КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    Примечание. Утратило силу.
    Примечания:
    1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
    2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
    27 Февраля 2016, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну статьи я и сам прочитать мог. Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП, либо ждать до первых проблем с налоговой?

    27 Февраля 2016, 14:57
  • Юрист - Демченко Алёна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ваш интернет магазин зарегистрирован как ип или юр.лицо?

    27 Февраля 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не зарегистрирован

    27 Февраля 2016, 14:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП
    Александр

    Мы не можем знать, что Вы имели в виду, при этом не указывая этого в вопросе

    27 Февраля 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас знаете

    27 Февраля 2016, 14:59
  • Юрист - Гришко Павел
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Если вы будете ждать первых проблем, то этими проблемами будут штрафы. Разумеется, лучше узаконить свою деятельность. Кроме того, в случае увеличения прибыли, вы можете попасть под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 171 и 198 УК РФ.

    27 Февраля 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ну статьи я и сам прочитать мог. Имелось ввиду стоит ли регистрировать ИП, либо ждать до первых проблем с налоговой?
    Александр

    ИП в зависимости от оборота позволяет уменьшить размер налога — ИП при УСН платит 6% с дохода а физлицо 13%, но у ИП есть обязанность уплаты обязательных (неналоговых) платежей в ПФ поэтому тут много зависит от размера налогооблагаемого дохода. В любом случае регистрация ИП в будещем не освободит от административной отвесвенности за систематичекую предпринимательскую деятельность без регистрации ИП совершенную до регистрации

    27 Февраля 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги получаются через наложенный платеж почты РФ. Там налог платит клиент

    27 Февраля 2016, 15:01
  • Юрист - Демченко Алёна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    А что продаете, просто интересно, как ведёте расчеты? если на банковскую карту принимаете платежи, должны будете платить налог как физ.лицо 13% с дохода.

    Еще усматривается состав преступления предусмотренный ст. 14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

    27 Февраля 2016, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Зарегистрировать ИП наверное все таки стоит, чтобы избежать:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    27 Февраля 2016, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли взять налог с того что было заработано ранее, если заметят деятельность? Ведь не факт что это будет в ближайшее время. А масимальный штраф в 300к уже отбит давно если брать по минимуму 6 % налог

    27 Февраля 2016, 15:05
  • Юрист - Демченко Алёна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если спрашиваете совета юристов, то мы вас консультируем с точки зрения закона, таким образом вам нужно оформить вашу деятельность согласно закона и затем выбрать систему налогообложения, какая вам будет выгоднее.

    Между прочем есть и плюсы, вы работаете официально уплачиваете взносы за себя и в будущем будете рассчитывать на пенсионное обеспечение со стороны государства. Удачи вам.

    27 Февраля 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подделки часов.

    Но ведь юристы еще должны уметь обходить этот же закон.

    А на пенсию я не планирую)

    27 Февраля 2016, 15:06
  • Юрист - Демченко Алёна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, если ваши клиенты-покупатели пожалуются например на качество товара, то вся ваша история всплывёт и к сожалению, по мимо штрафов, налогов может быть возбужденно уголовное дело.

    Юристы знают как можно повернуть закон, но в благое русло, в данном случае советовать вам то, что может привести вас на скамью подсудимых не считаю этичным. Удачи.

    27 Февраля 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За что уголовное дело?

    27 Февраля 2016, 15:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    Но ведь юристы еще должны уметь обходить этот же закон.
    Александр

    Только это чревато проблемами для сайта, если мы будем давать советы по тому как совершить правонарушение

    27 Февраля 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    За что уголовное дело?
    Александр

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    27 Февраля 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так формально это и есть неуплата налогов

    27 Февраля 2016, 15:13

    Уточнение клиента

    На первый раз там предупреждения нет?

    27 Февраля 2016, 15:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    На первый раз там предупреждения нет?
    Александр

    Нет

    27 Февраля 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белкина Екатерина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, штрафы и отвественность — административная и уголовная — это последствия.

    Для начала, если найдут, начислят налоги. Причём налоговая не будет выбирать Вам выгодную систему налогообложения.

    Начислят или 13% как на физлицо или признают предпринимателем и будет общая система налогообложения — 20% налог на прибыль и 18% НДС. И уже на эти суммы будут начислены пени и штрафы — за неуплату налогов и неподачу отчетности.

    Вот и считайте. Посмотрите, какие суммы считаются крупными — статьи выше привели.

    «Обходить» тут уже нечего — деятельность есть. Причём обнаружить могут и по обороту, и по жалобе недовольного клиента.

    27 Февраля 2016, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крохалев Максим
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Как я понимаю У вас однозначно уже крупный размер, так что ст. 171 УК РФ вполне вероятна, но самое главное это налоги. Вам их однозначно посчитают исходя из общей системы налогообложения, а это значит НДС 18% и НДФЛ 13% при этом расходы ваши на закупку товара учтены не будут. Вам самим придется доказывать что вы расходы эти понесли, у вас есть документы на закупку товара? Накладные, счета-фактуры? Если нет, то возьмите все ваши доходы за 3 года, умножьте на 31% и это будет сумма налога которую с вас возьмут. Кроме того с этой суммы вас обяжут заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога + пени за каждый день просрочки уплаты налога которые рассчитываются как 1/300 от ставки рефинансирования РФ.

    Если брать среднюю сумму дохода 500 тыс. руб. в месяц то за 1 год будет:

    500 000*12*31% = 1 860 000 руб. налогов.

    штрафы = 372 000 руб.

    и пени за каждый день 1 860 000 р * 11%/300= 682 руб. (эту сумму умножат на количество дней просрочки).

    Начислить налоги, штрафы и пени могут за 3 последних года, например в 2016 году это могут сделать за 2013-2015 годы.

    И уже потом вас будут судить по ст.171 УК РФ и назначат наказание.

    27 Февраля 2016, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крохалев Максим
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    Белоус Олег
    ну так формально это и есть неуплата налогов
    Александр

    Нет, это статья, за незаконное предпринимательство, за неуплату налогов предусмотрена отдельная статья

    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 22]
    [Статья 198]
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
    физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных
    документов, представление которых в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
    путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
    ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
    свободы на срок до одного года.
    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными
    работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма
    налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех
    финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля
    неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих
    уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион
    восемьсот тысяч рублей,а особо крупным размером — сумма, составляющая
    за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов
    рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов
    превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов,
    либо превышающая девять миллионов рублей.

    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей
    статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью
    уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в
    размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской
    Федерации.
    27 Февраля 2016, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats