Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налога на доход от продажи квартиры

Однокомнатная квартира куплена 27.05.2010 г за 1 856 500 руб. оформлена в собственность на мужа. Продана 22.09.2011 г. за 2 440 623 руб.

Был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога в 2011 г. - 31902 руб.; в 2012 г. - 83821 руб.; в 2013 г. 47173 руб.

В 2012 г. была куплена двухкомнатная квартира, которую мы оформили в собственность уже на меня.

По независящим от нас причинам мы не смогли вовремя т.е. в 2012 г. подать налоговую декларацию, и подали её только в апреле этого года. Заполняли декларацию с помощью консультанта, такие существуют при всех налоговых инспекциях. В результате возник вопрос: мы предполагали, что 13% налога будет начислено с разницы 2440623 руб. (продажа) минус 1856500 руб. (покупка), а нам посчитали 13% от продажи минус 1000000 руб. Консультант сослалась на то, что мы утратили право выбора налогового вычета, т.к. был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога. Налог составил: 187281 руб., что почти вдвое больше, чем мы предполагали. Налог мы еще не оплатили, пытаемся выяснить насколько правильно заполнена наша декларация. В Налоговом Кодексе мы не смогли найти ответа на наш вопрос. Поясните, пожалуйста, правомерно ли то, что нас лишили права выбора налогового вычета?

02 Июля 2013, 11:05, вопрос №116066 Евгения, г. Сочи
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    По сути все верно Вам объяснил консультант.

    Подавая декларацию в 2011 г. Вы воспользовались имущественным вычетом, связанным с приобретением жилья, который в соответствии с абз.27 пп.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни.

    Подавая декларацию во второй раз, Вы воспользовались имущественным вычетом, связанным с продажей имущества. Его размер составляет согласно абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не более 1 млн рублей, если имущество находилось в собственности менее трех лет. Учитывая, что однокомнатная квартира была в собственности менее 3 лет, консультант и вычла из суммы дохода (налоговой базы) — 1 млн рублей. Разница составила налоговую базу, с которой подлежит начислению налог в размере 13 процентов. Такой вычет может применяться неоднократно — НК РФ не содержит запрета на неоднократность вычета.

    Причем для физ.лиц (не ИП) под налоговой базой согласно ст.210 НК РФ понимается денежное выражение доходов уменьшенных на сумму налоговых вычетов, что говорит о том, что Вы не могли исчислять сумму налога с разницы между доходов и расходом.

    02 Июля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Указанные Вами два вычета не являются взимозаменяемыми или взимоисключающими друг друга. Вычет, связанный с приобретением жилья, действительно делается один раз, а вот ограничений применения вычета при продаже нет.

    Есть два варианта (ст. 220 НК)

    1) (2 440 630 — 1 000 000)*0,13= 187 281 руб.

    2) (2 440 630 — 1 856 500)*0,13=75 936,9 руб. (указанные суммы необходимо доказывать договорами купли-продажи)

    Выбрать один из этих вариантов Ваше право!

    02 Июля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Как это не тяжело, но, скорее всего, и инспектор и консультант правы полностью. Право на имушественный вычет в соответствии с абз.27 пп.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни. Согласно же абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вычет предоставляется неограниченное число раз. Поскольку декларацию Вы подали не вовремя, то и период, отчетность в котором идет в имущественный вычет, закончен.

    02 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats