Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры?

В 2013г бывший муж отказался от приватизации, как и моя мать, в пользу меня, моего ребенка и моей сестры. В 2010г мы разошлись, брак расторгнут официально. С июня 2010г в квартире не проживает, всё это время снимает жильё, живет с женщиной. До нашего знакомства проживал и был прописан в общежитии, после регистрации брака со мной прописали его в квартиру.

, Татьяна Бондарева, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В 2013г бывший муж отказался от приватизации,
Татьяна

Подписав отказ от участия в приватизации, Ваш бывший муж не стал собственником, но за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Статьей 19
Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие
положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи
собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если
иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона
от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции
РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры?
Татьяна

Из вышеизложенного следует, что в судебном порядке Вы его снять с регистрационного учёта не сможете.

Татьяна Бондарева
Клиент, г. Красноярск

А если появится ребенок с этой женщиной, которая не имеет Красноярской прописки, прописана в районе, и они пожелают зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей, например ко мне, т.к. это будет также наиболее удобно? А потом и сама вдруг пожелает прописаться к ребёнку? Мне теперь пожизненно получать чужую корреспонденцию и т.д.?

Уважаемая Татьяна!

ребёнка он имеет право зарегистрировать в Вашей квартире, а сожительницу -нет.

Мне теперь пожизненно получать чужую корреспонденцию и т.д.?
Татьяна

Он сам вправе выписаться. Но если не захочет — то, увы… Закон не позволяет Вам выписать его принудительно, и вселиться он имеет право в любое время. Так разъяснил Конституционный Суд РФ.