256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если человек работает в соседнем районе, то он имеет право уйти с работы на час раньше?

Я работаю в соседнем районе. Мне каждый день на работу нужно ехать 15,87км. Если работа находится в дали от моего места жительства, то имею ли я право уйти с работы на час раньше? Это предусмотрено ТК?

27 Февраля 2016, 14:45, вопрос №1160626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
144
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Согласно ст. 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, в рабочее время НЕ входит время, которое требуется вам на то, чтобы добраться до рабочего места. А также время на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы (если, конечно, эти действия не являются подготовкой рабочего места)

27 Февраля 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Заидат. Такого права трудовое законодательство не предусматривает. Работник обязан отработать установленное трудовым распорядком количество рабочих часов. Попробуйте договориться с работодателем. Разумеется, зарплата будет при этом уменьшена. Или за счет обеда сократить время окончания работы.

27 Февраля 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Тк это не предусмотрено. ТК предусматривает возможность сокращения рабочего дня для лиц, субъективно выделенных в отдельные категории работников (например, для несовершеннолетних). Расстояние от дома до работы никак не может служить основанием для сокращения рабочего дня. В среднем дорога на работу в крупном городе составляет не менее 40 минут, а по Москве и СПб до полутора часов (результаты ВЦИОМ за 2015 г.). Законодатель относит такие издержки на счет самого работника.

27 Февраля 2016, 14:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут