Если человек работает в соседнем районе, то он имеет право уйти с работы на час раньше?

Я работаю в соседнем районе. Мне каждый день на работу нужно ехать 15,87км. Если работа находится в дали от моего места жительства, то имею ли я право уйти с работы на час раньше? Это предусмотрено ТК?

, Заидат, г. Махачкала
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Согласно ст. 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, в рабочее время НЕ входит время, которое требуется вам на то, чтобы добраться до рабочего места. А также время на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы (если, конечно, эти действия не являются подготовкой рабочего места)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Заидат. Такого права трудовое законодательство не предусматривает. Работник обязан отработать установленное трудовым распорядком количество рабочих часов. Попробуйте договориться с работодателем. Разумеется, зарплата будет при этом уменьшена. Или за счет обеда сократить время окончания работы.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет, Тк это не предусмотрено. ТК предусматривает возможность сокращения рабочего дня для лиц, субъективно выделенных в отдельные категории работников (например, для несовершеннолетних). Расстояние от дома до работы никак не может служить основанием для сокращения рабочего дня. В среднем дорога на работу в крупном городе составляет не менее 40 минут, а по Москве и СПб до полутора часов (результаты ВЦИОМ за 2015 г.). Законодатель относит такие издержки на счет самого работника.