Просрочки по валютной ипотеке

Добрый день!

У меня валютная ипотека с 2008 года, в июле 2015 года я прекратила платежи и ушла в просрочку, в декабре 2015 года получила извещение от банка о полном досрочном погашении, на днях пришло извещение из суда с предложением явиться на подготовку дела в суде. В связи с предстоящим судом у меня возникли следующие вопросы:

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня?

2. На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью "вчерашней датой" и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?

Я бы хотела присутствовать на всех процессах и явное желание адвоката избавиться от моего присутствия, меня настораживает.

PS: Учитывая, что в данный момент выиграть такое дело не представляется возможным, меня интересует затягивание процесса на максимально долгий срок.

, Алёна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алена.

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня?
Алёна

В принципе ничем. Нет, на стадии подготовки дело может быть рассмотрено только по согласию сторон, если вы не согласитесь, рассмотрения не будет.

2. На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью «вчерашней датой» и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?
Алёна

Вам необходимо найти адвоката которому вы будете доверять, в противном случае, ничего хорошего не выйдет. Если цель затянуть дело, то такие действия адвоката вполне оправданны, но как будет на самом деле сказать сложно.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня? В случае неявки ответчика, надлежаще образом извещенном о дате и месте судебного заседания, суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика и вынести заочное решение. Если в суд не поступил уведомление о получении ответчиком извещения о рассмотрении дела, то возможно суд отложится.

На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью «вчерашней датой» и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?

Возможно отложение судебного заседания для совершения процессуальных действий таких, как ознакомление с материалами дела, но отложение в данном случае будет на короткий период, (2-3 дня, возможно даже на 20-30 минут, в зависимости от сложности дела.)

Вы имеете право присутствовать на всех судебных заседания, и это не усложнит процесс, рассмотрения дела.

Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Алёна, здравствуйте!

1. Неявка в суд не препятствует принятию решения по делу.

2. Эти действия адвоката ни имеют под собой никакого смысла и не повлияют на ход дела, лишь срок рассмотрения увеличат. Но, это Ваше право.

3. Присутствовать в судебном процессе рекомендую.

4. Если условиями договора предусмотрено право банка на досрочное расторжение в случае прекращения платежей, то увеличение сроков судопроизводства ухудшит Ваше материальное положение, т.к. до даты вынесения решения банк начисляет проценты по сумме задолженности и по сумме просрочки.

5. В Вашем случае участие адвоката никак не повлияет на результат, т.к. служащие банка осуществляют расчеты на основаниях условий договора. Рекомендую Вам лично с калькулятором изучить условия договора, произвести расчеты.