8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочки по валютной ипотеке

Добрый день!

У меня валютная ипотека с 2008 года, в июле 2015 года я прекратила платежи и ушла в просрочку, в декабре 2015 года получила извещение от банка о полном досрочном погашении, на днях пришло извещение из суда с предложением явиться на подготовку дела в суде. В связи с предстоящим судом у меня возникли следующие вопросы:

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня?

2. На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью "вчерашней датой" и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?

Я бы хотела присутствовать на всех процессах и явное желание адвоката избавиться от моего присутствия, меня настораживает.

PS: Учитывая, что в данный момент выиграть такое дело не представляется возможным, меня интересует затягивание процесса на максимально долгий срок.

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Алена.

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня?
Алёна

В принципе ничем. Нет, на стадии подготовки дело может быть рассмотрено только по согласию сторон, если вы не согласитесь, рассмотрения не будет.

2. На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью «вчерашней датой» и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?
Алёна

Вам необходимо найти адвоката которому вы будете доверять, в противном случае, ничего хорошего не выйдет. Если цель затянуть дело, то такие действия адвоката вполне оправданны, но как будет на самом деле сказать сложно.

1
0
1
0
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

1. Чем мне грозит неявка в суд? Могут ли на этом заседании принять решение без меня? В случае неявки ответчика, надлежаще образом извещенном о дате и месте судебного заседания, суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика и вынести заочное решение. Если в суд не поступил уведомление о получении ответчиком извещения о рассмотрении дела, то возможно суд отложится.

На следующее заседание я планирую нанять адвоката. Адвокат, которого входило в мои планы нанять сказал, что будет лучше, если на второе заседание он пойдет один, с доверенностью «вчерашней датой» и ходатайством о переносе дела по причине того, что доверенность он получил только вчера, а ему нужно время ознакомиться с делом, и по его словам, мое присутствие в суде может осложнить процесс удовлетворения его ходатайства. Правда ли это?

Возможно отложение судебного заседания для совершения процессуальных действий таких, как ознакомление с материалами дела, но отложение в данном случае будет на короткий период, (2-3 дня, возможно даже на 20-30 минут, в зависимости от сложности дела.)

Вы имеете право присутствовать на всех судебных заседания, и это не усложнит процесс, рассмотрения дела.

0
0
0
0
Сергей Сайко
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Алёна, здравствуйте!

1. Неявка в суд не препятствует принятию решения по делу.

2. Эти действия адвоката ни имеют под собой никакого смысла и не повлияют на ход дела, лишь срок рассмотрения увеличат. Но, это Ваше право.

3. Присутствовать в судебном процессе рекомендую.

4. Если условиями договора предусмотрено право банка на досрочное расторжение в случае прекращения платежей, то увеличение сроков судопроизводства ухудшит Ваше материальное положение, т.к. до даты вынесения решения банк начисляет проценты по сумме задолженности и по сумме просрочки.

5. В Вашем случае участие адвоката никак не повлияет на результат, т.к. служащие банка осуществляют расчеты на основаниях условий договора. Рекомендую Вам лично с калькулятором изучить условия договора, произвести расчеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016