Правомерен ли перерасчет сельской ипотеки из-за поздней прописки?

Здравствуйте , получил сельскую ипотеку должен был пробираться в квартире в 22 году т, к не знал об ртом не прописался в 23 году банк запросил прописку я пришел сказал что не знал и сходил в течении двух дней сделал прописку , в банки сказали что все впорядке , сейчас звонит менеджер местного банка и говорит что на срок просрочки будет перерасчет по обычной процентной ставке , хотя прошло уже три года с момента выявления нарушения это правомерные действия со стороны банка ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Требование банка м.б. правомерным только в том случае, если в кредитном договоре прямо предусмотрены повышение ставки и её перерасчёт за период отсутствия регистрации.

По правилам сельской ипотеки заемщик обязан зарегистрироваться в приобретённом жилье в течение 180 дней. Вместе с тем надо также учитывать и то, что  согласно ч. 11 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк не вправе односторонне увеличивать прценты по кредиту гражданина, если основание и порядок увеличения не установлены законом и договором.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда банк узнал о нарушении — ст. 196, 200 ГК РФ. Однако давность применяется только в суде и только по заявлению заемщика.

Потребуйте у банка письменное решение, либо иной документ в письменном виде, где было бы указано обоснование, в т.ч. пункт договора и подробный расчёт.

Без этих документов признавать задолженность и подписывать соглашение не следует, это невыгодно для Вас.