Могут ли уволить учителя, не имеющего педагогического образования?

Здравствуйте. Я более 20 лет работаю в школе учителем математики, имею массу курсовых подготовок, но имею высшее экономическое образование. Прошла профессиональную переподготовку в педуниверситете по должности Менеджмент в социальной сфере, "Олигофренопедагогика". Трижды аттестовалась на первую квалификационную категорию. Замечаний не имею. Результаты ЕГЭ хорошие. В этом году администрация школы требует обязательного переобучения на учителя математики. Могут ли меня уволить, если я не пойду учиться в педуниверситет на учителя математики ( мне 48 лет)? . Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В этом году администрация школы требует обязательного переобучения на учителя математики. Могут ли меня уволить, если я не пойду учиться в педуниверситет на учителя математики ( мне 48 лет)
Ольга

Добрый день!

Ольга, оснований для увольнения я не вижу. Но с 2017 года будет применяться Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то для Вас подходит последний подчеркнутый вариант, т.е. Вам необходимо дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. И это не обязательно профессиональная переподготовка.

Ольга, Вы за 20 лет работы, скорее всего, проходили повышение квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (т.е. как учитель математики). Если нет, то нужно обязательно пройти.

Удачи Вам!