8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить учителя, не имеющего педагогического образования?

Здравствуйте. Я более 20 лет работаю в школе учителем математики, имею массу курсовых подготовок, но имею высшее экономическое образование. Прошла профессиональную переподготовку в педуниверситете по должности Менеджмент в социальной сфере, "Олигофренопедагогика". Трижды аттестовалась на первую квалификационную категорию. Замечаний не имею. Результаты ЕГЭ хорошие. В этом году администрация школы требует обязательного переобучения на учителя математики. Могут ли меня уволить, если я не пойду учиться в педуниверситет на учителя математики ( мне 48 лет)? . Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В этом году администрация школы требует обязательного переобучения на учителя математики. Могут ли меня уволить, если я не пойду учиться в педуниверситет на учителя математики ( мне 48 лет)
Ольга

Добрый день!

Ольга, оснований для увольнения я не вижу. Но с 2017 года будет применяться Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то для Вас подходит последний подчеркнутый вариант, т.е. Вам необходимо дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. И это не обязательно профессиональная переподготовка.

Ольга, Вы за 20 лет работы, скорее всего, проходили повышение квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (т.е. как учитель математики). Если нет, то нужно обязательно пройти.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.07.2016