Как вернуть 13 % за оплату обучения?

Здравствуйте! Хочу вернуть 13% от обучения. Подавать документы в налоговую по месту прописки или в любую?

, Наталия, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Передать собранные
документы можно следующими способами:

Лично обратившись в территориальный налоговый орган по месту
жительства. При таком способе, налоговый инспектор лично проверит все
документы и если потребуется, сразу скажет, каких документов не хватает
или какие необходимо исправить.
Через представителя по нотариальной доверенности (в некоторых
налоговых службах принимают документы по рукописной доверенности).

По почте — ценным письмом с описью вложения. Для этого необходимо
вложить документы в конверт (конверт не запечатывать) и составить 2
экземпляра почтовый описи с перечислением всех вложенных документов.

При таком способе не требуется посещать налоговую службу, но в
случае если были допущены ошибки или каких-то документов не будет
хватать, узнаете вы об этом только через 2-3 месяца (после проверки
документов).

Обратите внимание, декларацию 3-НДФЛ и комплект документов необходимый
для получения налогового вычета можно подать в налоговую службу в
течение всего года. Подробнее:
www.malyi-biznes.ru/fns/vychety/obuchenie/

Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.