Как забрать долги у муниципального образования?

Должник - администрация сельского муниципального образования республики. Суд состоялся, исполнительный лист сдавался сначала в казначейство, потом судебным приставам, результатов нет. Казначейство прислало уведомление о возможности предъявления исковых требований по неисполненным исполнительным документам к главному распорядителю средств соответствующего бюджета в ведении которого находится должник. 1. Предъявление исковых требований - это подача иска в суд или что-то иное? 2. Кто является в данном случае главным распорядителем средств? 3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту? (писали в прокуратуру, РОСФИННАДЗОР, Главе Республики, Президенту РФ). Примечание: Должник утверждает, что неоплаченная часть средств по контракту должна была быть перечислена из республиканского бюджета, но средства должнику не поступали.

  • прист 001
    .jpg
  • казн 001
    .jpg
, Андрей, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист

А о каких еще исковых требованиях вы говорите, если у вас на руках исполнительный лист ?

2. Кто является в данном случае главным распорядителем средств?
Андрей

Минфин, коллега прав.

3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту? (писали в прокуратуру, РОСФИННАДЗОР, Главе Республики, Президенту РФ).
Андрей

И какие ответы вы получили ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1. Предъявление исковых требований — это подача иска в суд или что-то иное?
Андрей

Нет, суд уже не будет рассматривать эти требования, так как как решение уже вынесено.

А чем казначейство обосновывает свое бездействие?

Кто является в данном случае главным распорядителем средств?
Андрей

В соответствии с БК РФ

главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) — орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом;

В Вашем случае это скорее всего минфин субъекта

mfsk.ru

3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту?
Андрей

Решение по этому поводу вынесено?

Должник — администрация сельского муниципального образования республики
Андрей

Какого именно?

а это местная власть.
Дармаев Александр

Согласен, так и есть. Невнимательно вопрос прочитал. В каждом МО есть орган, отвественный за распределение средство местного бюджета. Поэтому, если это долги возникли по обязательствам МО, то ГРБС и будет этот орган

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) — это администрация сельского мун. образования, так как это местный бюджет и они его формируют сами. В вашем случае они видимо были заказчиками и не оплатили работы по мун. контракту? Есть решение суда взыскать с них сумму долга и они обязаны это сделать. Тут непонятно поведение приставов и казначейства. Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга. Тут скорее всего было так: по контракту часть платит сельская администрация, часть районная и часть республика. Но вас и приставов это не должно интересовать. Для вас и приставов нет разницы, кто должен перечислять средства по контракту. Решение суда должно исполняться. Вам необходимо работать с приставами и в случае их бездействия подавать на них жалобу. Пусть арестовывают счета администрации и их имущество. подавайте ходатайство о применении мер принудительного исполнения.

Минфин, коллега прав.
Колковская Лада Фаридовна

ГРБС сама сельская администрация, так как это самостоятельная ветвь власти и бюджет у них самостоятельный. Минфин на уровне республиканской власти, райфинотдел — на уровне районной, а это местная власть.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Приставы вынесли постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание и все меры оказались безрезультативными.

И если ГРБС - администрация СМО, то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.

Виктор Ознобкин
Юрист

Кто является в данном случае главным распорядителем средств? Андрей

Администрация сельского поселения является главным распорядителем средств бюджета сельского поселения.

А что говорят приставы???

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Приставы вынесли постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание и все меры оказались безрезультативными.

И если ГРБС - администрация СМО, то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.

Что делать дальше?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В данном случае ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) — это администрация сельского мун. образования, так как это местный бюджет и они его формируют сами. В вашем случае они видимо были заказчиками и не оплатили работы по мун. контракту? Есть решение суда взыскать с них сумму долга и они обязаны это сделать. Тут непонятно поведение приставов и казначейства. Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга. Тут скорее всего было так: по контракту часть платит сельская администрация, часть районная и часть республика. Но вас и приставов это не должно интересовать. Для вас и приставов нет разницы, кто должен перечислять средства по контракту. Решение суда должно исполняться. Вам необходимо работать с приставами и в случае их бездействия подавать на них жалобу. Пусть арестовывают счета администрации и их имущество. подавайте ходатайство о применении мер принудительного исполнения
Дармаев Александр

Также добавлю к ответу коллеги что возможно удержание арендных платежей арендатора арендодателю, в вашем случае —

администрация сельского муниципального образования республики-

в счет погашения долга. Платежи должны перечисляться на депозит судебных приставов.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

По вопросу с кого взыскивать- это указано в исполнительном листе.

В соответствии ст. 2 «Закона об исполнительном производстве» указано что условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам и организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.

Порядок исполнения судебных актов предусмотрен в гл. 24.1 Бюджетного кодекса. Срок исполнения установлен в три месяца со дня предъявления исполнительного документа. В случае если решение суда не исполнено то Вы имеете право обратиться в суд и взыскать, за время превышающее три месяца, неустойку.

Андрей, предъявляйте исполнительный лист в местное отделение казначейства. И не отзывайте его ни в коем случае (даже если и казначейство Вам это предложит) При не оплате долга по исполлисту обращайтесь в суд о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами.

И еще, если Вы не отзовете исполнительный лист то казначейство обязано блокировать счета должника, и счета будут заблокированы пока Вам не перечислят деньги. Поэтому должник не сможет выплатить ни заработную плату ни купить туалетную бумагу. Давите их.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга.
Дармаев Александр

Александр, а при чем здесь приставы?

Согласно ст. 242.1 БК, как отметил коллега

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте
Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа),
направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим
взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании
которого он выдан, а также заявление
взыскателя с указанием реквизитов банковского счета
взыскателя
(реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении
исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Андрей, взыскивать вам нужно в порядке установленном бюджетным кодексом, приставы тут не при чем. Вместе с тем, с учетом прошедшего времени можете подать в арбитражный суд на присуждение компенсации за волокиту при исполнении судебного акта на основании ст. 222.1 АПК

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного
самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено
его право на судопроизводство в р
азумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.
2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным
лицом в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок может быть также подано до окончания производства по делу в
случае, если продолжительность рассмотрения дела превышает три года и
заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении
рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Забрать бы сначала основной долг, а потом думать о компенсации. Как это сделать?

Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных БК РФ (п. 2 ст. 239 БК РФ).
Дармаев Александр

В указанных вами статьях речь о ситуациях, когда должником является казенное учреждение, в данном вопросе должник — администрация МО, посмотрите решение суда. Так что приставы тут ни с какого края. И кстати судом в 2015 году был наложен штраф на администрацию за неисполнение решения суда.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, столкнулся с аналогичной ситуацией около года назад. Взыскиваем с муниципального образования больше 2 лет уже. Коллеги написали много правильных статей. Но хотелось бы добавить.

1. Посмотрел решение суда по вашему делу. Указано «Взыскать с Администрации Шарнутовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия». Мне кажется не совсем корректно прописано решение, а именно не указан орган администрации который занимается распоряжением бюджетных средств. Именно на это вам указали в казначействе насколько я понял. Попробуйте обратиться в арбитражный суд с ходатайством о разъяснении решения суда (ст. 179 АПК РФ). Посмотреть орган администрации. который распоряжается бюджетными средствами можно в решениях совета депутатов муниципального образования.

2. При направлении исполнительного листа в казначейство. оно обязано в случае неисполнения приостановить движение средств на счете распорядителя средств бюджета муниципального образования.

3. По истечении 3-х месяцев, если требования указанные в исполнительном листе не были исполнены вы можете отозвать его из казначейства и предъявить судебным приставам. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (его вы можете направить повторно) следует указать, что согласно п. 18 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

у вас уже было возбуждено исполнительное производство и оно было закрыто, соответственно вы можете требовать возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации. Возбуждение по указанной ст. 315 УК входит в компетенцию следователей отдела судебных приставов и подавать заявления нужно именно им.

Кроме того вы можете потребовать, чтобы судебный пристав обратился в росреестр и в администрацию сельского поселения и потребовал предоставить сведения о правах на недвижимое имущество и иных прав.

Помните, для эффективного взыскания к сожалению нужен постоянный контроль судебного пристава. Делайте периодические запросы о том, что сделано приставом в рамках исполнительного производства!

В целом, на мой взгляд вам необходимо первоначально акцентировать внимание на разъяснении решения суда, в нашем тексте решение звучало так «Взыскать с Администрации ____________(имя муниципального образования) в лице _________(орган распоряжающийся бюджетом муниципального образования).
Если суд примет положительно решение и сделает разъяснение- повторно подавайте заявление в казначейство.

Статьи указанные выше коллегами будут полезны при подаче ходатайств и запросов. используйте их!
Удачи!