412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать долги у муниципального образования?

Должник - администрация сельского муниципального образования республики. Суд состоялся, исполнительный лист сдавался сначала в казначейство, потом судебным приставам, результатов нет. Казначейство прислало уведомление о возможности предъявления исковых требований по неисполненным исполнительным документам к главному распорядителю средств соответствующего бюджета в ведении которого находится должник. 1. Предъявление исковых требований - это подача иска в суд или что-то иное? 2. Кто является в данном случае главным распорядителем средств? 3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту? (писали в прокуратуру, РОСФИННАДЗОР, Главе Республики, Президенту РФ). Примечание: Должник утверждает, что неоплаченная часть средств по контракту должна была быть перечислена из республиканского бюджета, но средства должнику не поступали.

прист прист 001.jpg001.jpg
казн 0казн 001.jpg01.jpg
27 Февраля 2016, 12:14, вопрос №1160367
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов

А о каких еще исковых требованиях вы говорите, если у вас на руках исполнительный лист ?

27 Февраля 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. Кто является в данном случае главным распорядителем средств?
Андрей

Минфин, коллега прав.

3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту? (писали в прокуратуру, РОСФИННАДЗОР, Главе Республики, Президенту РФ).
Андрей

И какие ответы вы получили ?

27 Февраля 2016, 12:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Предъявление исковых требований — это подача иска в суд или что-то иное?
Андрей

Нет, суд уже не будет рассматривать эти требования, так как как решение уже вынесено.

А чем казначейство обосновывает свое бездействие?

Кто является в данном случае главным распорядителем средств?
Андрей

В соответствии с БК РФ

главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) — орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом;

В Вашем случае это скорее всего минфин субъекта

mfsk.ru

3. Каким образом можно обязать должника исполнить свои обязательства по контракту?
Андрей

Решение по этому поводу вынесено?

27 Февраля 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Должник — администрация сельского муниципального образования республики
Андрей

Какого именно?

27 Февраля 2016, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а это местная власть.
Дармаев Александр

Согласен, так и есть. Невнимательно вопрос прочитал. В каждом МО есть орган, отвественный за распределение средство местного бюджета. Поэтому, если это долги возникли по обязательствам МО, то ГРБС и будет этот орган

27 Февраля 2016, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.
Андрей

А ВЫ в какое казначейство предъявляли лист? В управление федерального по краю?

27 Февраля 2016, 15:42
Андрей
клиент, г. Ставрополь

УФК по Республике.

27 Февраля 2016, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что делать дальше?
Андрей

Вам еще не отказали, а известили о возможности отозвать ИЛ.

Вернуть Вам ИЛ они не могут, так как:

БК РФ

Статья 242.1. Общие положения
1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

3.2.Основаниями для возврата взыскателю или в суд документов, поступивших на исполнение, являются невозможность перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, указанного взыскателем и (или) судом в исполнительном документе, и отсутствие в течение 30 дней со дня направления взыскателю или в суд уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя.

Поэтому ничего отзывать не надо.

Пусть взыскивают.

27 Февраля 2016, 15:59
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Уже забрали и передали в ФССП в ответ получили определение о невозможности взыскания.

27 Февраля 2016, 16:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ОНИ ВЫНЕСЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ
Андрей

Вам надо нестиобратно в УФК и требовать взыскания.

На республику не перекинете

ГК РФ

Статья 126. Ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования
1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находится только в государственной или муниципальной собственности.
Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.
2. Юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.
4. Российская Федерация не отвечает по обязательствам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
5. Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам Российской Федерации.
6. Правила пунктов 2 — 5 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда Российская Федерация приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта Российской Федерации, муниципального образования или юридического лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам Российской Федерации.
27 Февраля 2016, 16:34
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Но у них же есть соглашение по которому республика должна была перечислить им средства. Наверное нужно попробовать это как то использовать.

27 Февраля 2016, 17:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете предъявить непосредственно в СМО, но если Вы говорите, что денег нет, то их и не будет. Тем не менее, можете поступить так:

Статья 242.2. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

4. Для исполнения судебных актовпо искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса,направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

5. Исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом (решением) о бюджете. При исполнении судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные законом (решением) о бюджете на эти цели, вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.
27 Февраля 2016, 16:45
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. В данном случае ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) — это администрация сельского мун. образования, так как это местный бюджет и они его формируют сами. В вашем случае они видимо были заказчиками и не оплатили работы по мун. контракту? Есть решение суда взыскать с них сумму долга и они обязаны это сделать. Тут непонятно поведение приставов и казначейства. Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга. Тут скорее всего было так: по контракту часть платит сельская администрация, часть районная и часть республика. Но вас и приставов это не должно интересовать. Для вас и приставов нет разницы, кто должен перечислять средства по контракту. Решение суда должно исполняться. Вам необходимо работать с приставами и в случае их бездействия подавать на них жалобу. Пусть арестовывают счета администрации и их имущество. подавайте ходатайство о применении мер принудительного исполнения.

27 Февраля 2016, 12:24
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Минфин, коллега прав.
Колковская Лада Фаридовна

ГРБС сама сельская администрация, так как это самостоятельная ветвь власти и бюджет у них самостоятельный. Минфин на уровне республиканской власти, райфинотдел — на уровне районной, а это местная власть.

27 Февраля 2016, 12:26
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Приставы вынесли постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание и все меры оказались безрезультативными.

И если ГРБС - администрация СМО, то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.

27 Февраля 2016, 15:38
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приставы вынесли постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание и все меры оказались безрезультативными. И если ГРБС — администрация СМО, то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.
Андрей

Приставы неправы. Вам надо обжаловать их постановление. Если должник сельская администрация, не может такого быть, что нет имущества.

27 Февраля 2016, 15:41
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а при чем здесь приставы?
Власов Андрей

Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных БК РФ (п. 2 ст. 239 БК РФ).

Указанные случаи предусмотрены в статьях 242.3 — 242.5 БК РФ, согласно которым если счета должнику открыты в учреждении Банка России или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

27 Февраля 2016, 15:58
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПРИКАЗ
от 15 мая 2009 г. N 195
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ
НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94747;fld=134;dst=100015,0;rnd=0.7422146731987596

27 Февраля 2016, 16:01
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю лишь в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет средств бюджета в течение указанного трехмесячного срока.

При поступлении в структурное подразделение территориального органа ФССП России исполнительного документа о взыскании денежных средств за счет казны публично-правового образования, по которому исполнение решения суда не было произведено Министерством финансов Российской Федерации (соответствующим финансовым органом) за счет средств бюджета в течение трехмесячного срока, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

III. Порядок действий судебных приставов-исполнителей
при поступлении актов судебных органов о взыскании денежных
средств с бюджетных учреждений всех уровней

3.1. Пункт 13 статьи 242.3, пункт 12 статьи 242.4 и пункт 12 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации указывают, что в случае открытия федеральным бюджетным учреждениям, бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации и муниципальным бюджетным учреждениям счетов в учреждении Банка России или в кредитной организации, исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета, производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Исполнительные листы о взыскании денежных средств с бюджетных учреждений всех уровней подлежат приему и исполнению структурными подразделениями территориальных органов ФССП России.
При таких обстоятельствах после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запрос в налоговый орган о виде организационно-правовой формы учреждения и о наличии у должника счетов в учреждениях Банка России или в кредитных организациях. При установлении счетов в учреждениях Банка России или в кредитных организациях судебный пристав-исполнитель проверяет наличие на них денежных средств.

Пристав обязан взыскать долг за счет средств местного бюджета.

27 Февраля 2016, 16:08
Андрей
клиент, г. Ставрополь

ОНИ ВЫНЕСЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ, СКАН ПРИЛАГАЛ ВЫШЕ. ЖАЛОВАЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА, ОТВЕТА НЕТ. ЖАЛОВАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ? НЕ УВЕРЕН ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ, СМО БЕДНОЕ И ЕГО ИМУЩЕСТВО НЕ ЛИКВИДНО. А ВОТ ЕСЛИ ПЕРЕКИНУТЬ ДОЛГ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ, ТОГДА ДА НО КАК?

27 Февраля 2016, 16:31
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уже забрали и передали в ФССП в ответ получили определение о невозможности взыскания.
Андрей

У них есть счета в банке. р/с 40204810300000000198 в ГРКЦ НБ Республики Калмыкия Банка России г. Элиста. Ткните приставов в этот счет. Пусть взыскивают.

27 Февраля 2016, 16:27
Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кто является в данном случае главным распорядителем средств? Андрей

Администрация сельского поселения является главным распорядителем средств бюджета сельского поселения.

27 Февраля 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что говорят приставы???

27 Февраля 2016, 12:26
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Приставы вынесли постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание и все меры оказались безрезультативными.

И если ГРБС - администрация СМО, то почему казначейство отправляет опять к ним, ведь на них уже есть исполнительный лист.

Что делать дальше?

прист прист 001.jpg001.jpg
казн 0казн 001.jpg01.jpg
27 Февраля 2016, 15:47
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов
Здравствуйте. В данном случае ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) — это администрация сельского мун. образования, так как это местный бюджет и они его формируют сами. В вашем случае они видимо были заказчиками и не оплатили работы по мун. контракту? Есть решение суда взыскать с них сумму долга и они обязаны это сделать. Тут непонятно поведение приставов и казначейства. Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга. Тут скорее всего было так: по контракту часть платит сельская администрация, часть районная и часть республика. Но вас и приставов это не должно интересовать. Для вас и приставов нет разницы, кто должен перечислять средства по контракту. Решение суда должно исполняться. Вам необходимо работать с приставами и в случае их бездействия подавать на них жалобу. Пусть арестовывают счета администрации и их имущество. подавайте ходатайство о применении мер принудительного исполнения
Дармаев Александр

Также добавлю к ответу коллеги что возможно удержание арендных платежей арендатора арендодателю, в вашем случае —

администрация сельского муниципального образования республики-

в счет погашения долга. Платежи должны перечисляться на депозит судебных приставов.

27 Февраля 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По вопросу с кого взыскивать- это указано в исполнительном листе.

В соответствии ст. 2 «Закона об исполнительном производстве» указано что условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам и организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.

Порядок исполнения судебных актов предусмотрен в гл. 24.1 Бюджетного кодекса. Срок исполнения установлен в три месяца со дня предъявления исполнительного документа. В случае если решение суда не исполнено то Вы имеете право обратиться в суд и взыскать, за время превышающее три месяца, неустойку.

27 Февраля 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате

Андрей, предъявляйте исполнительный лист в местное отделение казначейства. И не отзывайте его ни в коем случае (даже если и казначейство Вам это предложит) При не оплате долга по исполлисту обращайтесь в суд о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами.

27 Февраля 2016, 17:01
Андрей
клиент, г. Ставрополь

ОН ТАМ ПРОЛЕЖАЛ БОЛЬШЕ ГОДА! 0.

27 Февраля 2016, 17:33
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате

И еще, если Вы не отзовете исполнительный лист то казначейство обязано блокировать счета должника, и счета будут заблокированы пока Вам не перечислят деньги. Поэтому должник не сможет выплатить ни заработную плату ни купить туалетную бумагу. Давите их.

27 Февраля 2016, 17:04
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Заработную плату они получают по решению суда.

27 Февраля 2016, 17:49
136
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прокопьевск
Общаться в чате

Андрей, по поводу Вашего уточнения. Если счета не были блокированы то Вы опять же имеете право обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействие казначейства по вопросу блокирования счетов должника. И предъявите за весь этот срок взыскание неустойки.

27 Февраля 2016, 17:36
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приставы обязаны возбудить производство и взыскать с них сумму долга.
Дармаев Александр

Александр, а при чем здесь приставы?

Согласно ст. 242.1 БК, как отметил коллега

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте
Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа),
направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим
взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании
которого он выдан, а также заявление
взыскателя с указанием реквизитов банковского счета
взыскателя
(реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении
исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Андрей, взыскивать вам нужно в порядке установленном бюджетным кодексом, приставы тут не при чем. Вместе с тем, с учетом прошедшего времени можете подать в арбитражный суд на присуждение компенсации за волокиту при исполнении судебного акта на основании ст. 222.1 АПК

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного
самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено
его право на судопроизводство в р
азумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.
2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным
лицом в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок может быть также подано до окончания производства по делу в
случае, если продолжительность рассмотрения дела превышает три года и
заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении
рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.
27 Февраля 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Забрать бы сначала основной долг, а потом думать о компенсации. Как это сделать?

27 Февраля 2016, 16:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных БК РФ (п. 2 ст. 239 БК РФ).
Дармаев Александр

В указанных вами статьях речь о ситуациях, когда должником является казенное учреждение, в данном вопросе должник — администрация МО, посмотрите решение суда. Так что приставы тут ни с какого края. И кстати судом в 2015 году был наложен штраф на администрацию за неисполнение решения суда.

27 Февраля 2016, 16:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У них есть счета в банке. р/с 40204810300000000198 в ГРКЦ НБ Республики Калмыкия Банка России
Дармаев Александр

Александр, не может быть в данном случае взыскание производится приставами

ОНИ ВЫНЕСЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ, СКАН ПРИЛАГАЛ ВЫШЕ. ЖАЛОВАЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА, ОТВЕТА НЕТ. ЖАЛОВАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ? НЕ УВЕРЕН ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ, СМО БЕДНОЕ И ЕГО ИМУЩЕСТВО НЕ ЛИКВИДНО. А ВОТ ЕСЛИ ПЕРЕКИНУТЬ ДОЛГ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ, ТОГДА ДА НО КАК?
Андрей

Андрей, тут только вариант направлять лист в порядке, предусмотренном ст. 242.1 БК порядке

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Действие (бездействие) органов, исполняющих судебные акты в порядке,
определенном настоящей главой, либо отказ в совершении таких действий
могут быть обжалованы взыскателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
27 Февраля 2016, 17:04
Юрист - Сергей
144
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, столкнулся с аналогичной ситуацией около года назад. Взыскиваем с муниципального образования больше 2 лет уже. Коллеги написали много правильных статей. Но хотелось бы добавить.

1. Посмотрел решение суда по вашему делу. Указано «Взыскать с Администрации Шарнутовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия». Мне кажется не совсем корректно прописано решение, а именно не указан орган администрации который занимается распоряжением бюджетных средств. Именно на это вам указали в казначействе насколько я понял. Попробуйте обратиться в арбитражный суд с ходатайством о разъяснении решения суда (ст. 179 АПК РФ). Посмотреть орган администрации. который распоряжается бюджетными средствами можно в решениях совета депутатов муниципального образования.

2. При направлении исполнительного листа в казначейство. оно обязано в случае неисполнения приостановить движение средств на счете распорядителя средств бюджета муниципального образования.

3. По истечении 3-х месяцев, если требования указанные в исполнительном листе не были исполнены вы можете отозвать его из казначейства и предъявить судебным приставам. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (его вы можете направить повторно) следует указать, что согласно п. 18 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

у вас уже было возбуждено исполнительное производство и оно было закрыто, соответственно вы можете требовать возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации. Возбуждение по указанной ст. 315 УК входит в компетенцию следователей отдела судебных приставов и подавать заявления нужно именно им.

Кроме того вы можете потребовать, чтобы судебный пристав обратился в росреестр и в администрацию сельского поселения и потребовал предоставить сведения о правах на недвижимое имущество и иных прав.

Помните, для эффективного взыскания к сожалению нужен постоянный контроль судебного пристава. Делайте периодические запросы о том, что сделано приставом в рамках исполнительного производства!

В целом, на мой взгляд вам необходимо первоначально акцентировать внимание на разъяснении решения суда, в нашем тексте решение звучало так «Взыскать с Администрации ____________(имя муниципального образования) в лице _________(орган распоряжающийся бюджетом муниципального образования).
Если суд примет положительно решение и сделает разъяснение- повторно подавайте заявление в казначейство.

Статьи указанные выше коллегами будут полезны при подаче ходатайств и запросов. используйте их!
Удачи!

27 Февраля 2016, 17:27
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.