Как можно прекратить халатность врачей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно прекратить такое отношение врачей?!

13.02.2016г примерно в 02-00 мною была вызвана скорая помощь для моего отца Петрова Михаила Ивановича 18.11.1958г.р. с острой болью в области живота на адрес РБ Иглинский район с. Иглино ул. Дачная 32. По приезду скорая оказала первую медицинскую помощь, поставив диагноз «панкреатит».

Утром 14.02.2016г в 9-00 я вызвала скорую помощь еще раз, так как боль не утихала. По приезду скорая госпитализировала моего отца в Иглинскую ЦРБ по адресу ул. Ленина 20.

По словам отца за время госпитализации с 14.02.16г по 19.02.2016г ему провели обследования ФГС 2 раз, УЗИ 3 раза, рентген 2 раза, отец ничего не ел и не пил. Первые трое суток ему не могли поставить точный диагноз. Лечащий врач Перметов Наиль Равильевич не стал брать на себя ответственность по проведении операции, а просто начал лечить от панкреатита.

19.02.2016г около 20-00 часов придя к отцу, увидела его в плачевном состоянии (см. фото). Дежурный врач Хилиметдинов Ильгиз Кавилович быстро отреагировал на мою просьбу посмотреть отца. Отцу сразу же назначили рентген. По результату рентгена врач сообщил мне: « что операция не требуется, сейчас сделаем прокол брюшной полости и откачаем воду, можете идти домой».

19.02.2016г примерно в 22-00 отец позвонил мне и сказал: « что ему откачали 4л воды, и сейчас будут делать операцию».

20.02.2016г в 00-40 отец умер. Подтверждающая справка о смерти №109. Медицинское свидетельство о смерти серия 80148 № 8590 от 20.02.2016г, вскрытие показало: Причина смерти: травма тонкого кишечника. Контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями – в доме, квартире, жилом здании. (см.фото)

https://yadi.sk/d/zMEjfUaQpV4Ty файлы

Что можно сделать в данной ситуации?

Медицинская Экспертиза то пишет что смерть не установлена , то определяет контакт с тупым предметом... это получается удар?! Но как можно ударить чтоб порвать кишку? Никаких ударов не было, по крайне мере дома. У нас отец работал менял теплотрассы, мы думаем что надорвался там. Да и причем тут сейчас травма... врачи должны были определить и увидеть...

Какие жалобы нужно написать и куда? Мы боимся обращаться в больницы , боимся за своих детей и близких... Помогите пожалуйста !!!

  • archive-2016-02-25_21-49-03
    .zip
, Юлия, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Юлия
Клиент, г. Уфа

Спасибо Большое за подробный ответ!!! Вы мне очень помогли!!! Дай Бога Вам и Вашей семье Здоровья и Благополучия!!! Храни Вас Господь!!!

Статья 293 УК РФ. Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ) 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ) 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей. (примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=293